Единороги Robinhood и Revolut поспорят за британский рынок

Делитесь и голосуйте:

Приложение для безкомиссионной торговли акциями и криптовалютой Robinhood, которое инвесторы оценивают в $7,6 млрд, получило от регулятора Великобритании одобрение на работу в стране.

Дочерняя компания Robinhood — Robinhood International Ltd. — получила от Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA) лицензию брокера, что дает ей право запустить инвестиционную платформу в Британии. Лицензия была выдана с некоторыми ограничениями: 

«Robinhood не имеет права оказывать инвестиционные услуги и осуществлять инвестиционную деятельность (которая регулируется директивой MiFID) на регулярной основе, за исключением получения и передачи заявок на один или несколько финансовых инструментов».

Президентом Robinhood International Ltd. стал Вандер Рутгерс. Он возглавит бизнес в Великобритании и будет курировать новый лондонский офис. Его опыт придется как нельзя кстати: в TransferWise, где он проработал почти 3 года, Вандер возглавлял команду, которая занималась вопросами международной экспансии.

Вандер Рутгерс. Фото: личная страница в LinkedIn

Компания планирует открыть в Лондоне исследовательский центр, который займется адаптацией приложения для британского рынка — в Robinhood посчитали, что грубая локализация здесь не сработает.

Британский рынок безкомиссионной торговли акциями

Новость о том, что Robinhood запустит свою платформу в Великобритании быстрее, чем планировалось, особенно интересна, если обратить внимание на конъюнктуру британского финтех-рынка. В Британии некоторые стартапы уже подхватили идею Robinhood и запустили собственные сервисы для безкомиссионной торговли.

Первым таким стартапом стал Freetrade, который не просто заключил соглашение с признанным брокером, а создал «необрокера» и получил лицензию от FCA. Приложение Freetrade позволяет инвестировать в акции и ETF. Сделки являются бесплатными, однако закрыть их можно только в конце рабочего дня. Если пользователь хочет выполнить операцию немедленно — с него взимается комиссия в размере ?1 за сделку.

На прошлой неделе подтянулся и другой «единорог» — Revolut. Компания Николая Сторонского запустила торговлю акциями с порогом входа $1.

Пока что сервис работает в тестовом режиме и доступен только держателям металлических карт Revolut. Пользователи могут торговать акциями, которые котируются на американской фондовой бирже NASDAQ.

В месяц можно совершать до 100 бесплатных сделок, за все последующие операции будет взиматься комиссия в размере ?1 с каждой сделки и 0,01% в год от суммы на брокерском счете.

Еще один интересный момент заключается в том, что Revolut и Robinhood имеют общих инвесторов — венчурную фирму Index Ventures и инвестиционный фонд Юрия Мильнера DST Global. Раньше два «единорога» никак не конкурировали между собой, но теперь Robinhood вторгается на территорию Revolut — может произойти конфликт интересов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость