ЕЦБ выпустил пресс-релиз по переводу евро на цифровой формат

Делитесь и голосуйте:

Принятое решение отводит два года на протяжении которых будет определен дизайн и блокчейн-формат CBDC, созданы методы и средства для распространения и оборота криптовалюты.

Член исполнительного комитета ЕЦБ Фабио Панетта пообещал равный доступ к цифровому евро для физических и юридических лиц, простоту использования и надежную защиту. Переход на формат криптовалюты должен предотвратить незаконную деятельность, усилить финансовую стабильность стран ЕС.

Совет управляющих ЕЦБ допустил ремарку в документе, про не принятое окончательное решение по запуску CDBC. Видимо, банкиры хотят дождаться результатов двухлетних изысканий прежде, чем определится по переходу на цифровое евро.

Аморфная позиция ЕЦБ совпадает с высказываниями главы ФРС США по этому вопросу. Во вчерашнем выступлении перед Конгрессом, Джером Пауэлл признал неспешность действий ведомства в вопросе запуска цифрового доллара. ФРС находится в начальной стадии исследования CDBC, более уделяя внимания вопросам риска запуска государственной криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость