ЕЦБ: стейблкоины не спасут евро от исчезновения

Делитесь и голосуйте:

Аналитики ЕЦБ обнаружили, что стейблкоины очень востребованы.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал доклад, в котором дана оценка такому феномену в мире криптовалют как стейблкоины. В то время как существует мнение, что такие цифровые активы есть по сути «цифровое продолжение» обычных денег, таких как евро, например, на самом деле, как обнаружили исследователи ЕЦБ, они «не являются формой какой-либо денежной единицы, а скорее всего базируются на ряде инструментов и механизмов, которые позволяют минимизировать ценовые флуктуации», то есть не ориентированы на то, чтобы обязательно поддерживать фиатные деньги.

С точки зрения ЕЦБ на рынке есть три вида стейблкоинов. Первый – это токенизированные виды существующих финансовых инструментов, работающие на блокчейне. Вторые – стейблкоины, которые в основе имеют микс различных активов (могут работать как на блокчейне, так и без него). И, наконец, алгоритмические стабильные криптовалюты, чье ценовое постоянство поддерживается за счет постоянного изменения состава и качества корзины активов, на базе которых они выпущены.

ЕЦБ насчитал в мире 54 стейблкоина к концу июля текущего года. Из этих 54 в реальности работают лишь 24. Суммарная капитализация стейблкоинов в начале января 2018 года составляла 1,5 млрд евро и достигла 4,4 млрд евро к отчетному периоду, то есть увеличившись приблизительно в три раза. При этом средняя величина сделок со стейблкоинами в месяц составила 13,5 млрд евро, если говорить о периоде с января по июль текущего года.

Такая значительная величина оборота показывает, что стейблкоины являются весьма востребованными в современном финансовом мире. Дальнейшему развитию стейблкоинов вне криптовалютной сферы может помешать «правовая неопределенность», однако внутри криптомира, как делают вывод аналитики, такие активы, как и иные цифровые объекты, «прекрасно себя чувствуют».

Напомним, что ранее ЦБ РФ назвал главное препятствие для запуска стейблкоинов для обращения в классической экономической системе России.

Фото: shutterstock.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость