ЕЦБ: Libra — тревожный звонок для центральных банков и политиков

Делитесь и голосуйте:

Libra от Facebook может решить основные проблемы глобальной платежной системы, но вместе с тем стейблкоин создаст ряд новых проблем, которые потребуют от регуляторов нестандартного подхода к их решению, сказал член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кере во время выступления перед членами Бундестага. С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте Банка международных расчетов (BIS).

Бенуа Кере. Фото: Frankfurter Allgemeine Zeitung

Кере считает, что у существующей архитектуры рынка есть два слабых места: доступ к финансовым услугам и трансграничные платежи. По всему миру 1,7 млрд взрослых людей не имеют доступа даже к самым базовым финансовым услугам. Это несмотря на то, что у 1,1 млрд из них есть мобильные телефоны, а у каждого четвертого есть доступ к сети Интернет, сказал Кере, ссылаясь на статистику Всемирного банка.

Он также отметил, что трансграничные платежи, которые так важны для мировой торговли и людей, живущих вдали от дома, медленные и слишком дорогие. По его мнению, стейблкоины, поддерживаемые крупными технологическими или финансовыми компаниями, способны решить как минимум одну, а в случае с Libra — обе эти проблемы.

Частные цифровые деньги существуют уже давно, но у Libra есть доступ к огромной пользовательской базе Facebook, поэтому Кере считает, что этот стейблкоин станет первым, кто получит действительно глобальное распространение. И это влечет за собой большие риски.

Кере пояснил, что особое опасение вызывают риски, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма, защитой прав потребителей и конфиденциальности их данных, честной конкуренцией, а также соблюдением налогового законодательства. Он также добавил, что стейблкоины представляют собой угрозу для монетарной политики и финансовой стабильности.

«Может существовать риск того, что монетарный суверенитет стран будет нарушен», — сказал Кере.

Он считает, что часть рисков может быть устранена в рамках существующего законодательства, однако некоторые аспекты потребуют нового подхода. Кере подчеркнул, что правила должны разрабатываться и применяться «с согласованием на международном уровне». 

«Учитывая все обстоятельства, Libra, несомненно, стал тревожным звонком для центральных банков и политиков. Такие инициативы — естественный результат технического прогресса, глобализации и изменения потребительских предпочтений. Спрос на быстрые, надежные и дешевые платежи будет только расти. Политики и центральные банки должны ответить на этот вызов», — заявил Кере.

Член правления ЕЦБ рассказал, что в октябре на ежегодном совещании Всемирного банка и Международного валютного фонда рабочая группа Большой семерки по стейблкоинам представит свои рекомендации по регулированию этого класса активов.

Libra проще, а значит быстрее и дешевле традиционных систем

Глава блокчейн подразделения Facebook Дэвид Маркус также считает, что основные недостатки глобальной платежной системы, в которую входят SWIFT, RT1, центральные банки и прочие элементы, связаны в первую очередь со скоростью трансграничных переводов и расходами на их осуществление.

В своем блоге на Medium Маркус написал, что в конечном счете все проблемы сводятся к одной — огромное количество посредников, которые нужны, чтобы деньги из точки А попали в точку Б. 

В отличие от традиционных систем, системы на базе блокчейна, такие как Libra, позволяют проводить платежи в реальном времени без дополнительных преград в виде государственных границ и лишних посредников. Платежи на блокчейне проще устроены, а значит они дешевле. 

Маркус считает, что платежные системы на блокчейне — это логичное развитие существующих систем. Они позволят снизить расходы, устранить операционные преграды и повысить доступность финансовых услуг.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость