ЕЦБ хочет регулировать оборот стейблкоинов в еврозоне

Делитесь и голосуйте:

Европейский центральный банк хочет получить право вето на регулирование стейблкоинов вроде Diem от Facebook в европейской зоне

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен получить право вето на оборот стейблкоинов в еврозоне. Об этом пишет Reuters со ссылкой на регулятора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

Запрашиваемая компетенция необходима для регулирования крупных проектов вроде Diem от Facebook, подчеркнули в ЕЦБ. Однако будет ли ЕЦБ регулировать не только IT-гигантов, но и эмитентов стейблкоинов вроде Tether, остается не известно.

ЕЦБ утверждает, что право регулирования должно быть за ним, чтобы обезопасить еврозону от инфляционных рисков.

Один регулятор над всеми эмитентами

В своем призыве к законодателям Евросоюза, Европейский центральный банк также предложил изменить законодательство ЕС. По словам регулятора, это необходимо, чтобы сделать постановления ЕЦБ по вопросам стейблкоинов обязательными для исполнения.

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Напомним, финрегулятор считает, что к эмитентам стейблкоинов должны применяться такие же строгие требования по ликвидности, как к финансовым фондам. По мнению регулятора, компании, выпускающие стейблкоины должны «как минимум предоставлять конечным пользователям прямое требование к эмитенту о праве выкупа актива».

Опасения ЕЦБ в отношении развития стейблкоинов небезосновательны. Суммарная капитализация рынка стейблкоинов растет быстрыми темпами и уже перевалила за отметку в $50,7 млрд.

Источник: coingecko.com

При этом рынок стейблкоинов остается по большей части нерегулируемым.

Впрочем, европейский регулятор тоже не теряет время зря. Ожидается, что цифровая валюта регулятора появится на свет в течение следующих четырех лет. Однако, стоит заметить, что на цифровой евро правила ЕС в отношении частных цифровых валют распространяться не будут.

Читайте также: Tether выплатит $18,5 млн штрафа из-за ложных сведений о резервах

Европейский регулятор давно бьет тревогу из-за планов Facebook по выпуску собственного стейблкоина. В ноябре прошлого года, член правления ЕЦБ Фабио Панетта заявил, что стейблкоины, регулируемые IT-корпорациями, могут представлять угрозу конфиденциальности и мешать инновациям.

О том, почему ЕЦБ не рассматривает биткоин, как резервный актив — читайте в материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость