Джону МакАфи грозит 100 лет тюрьмы

Делитесь и голосуйте:

Еще одним фигурантом процесса станет исполнительный советник криптовалютной команды предпринимателя Джимми Гейл Уотсон-младший, которого накануне заключили под стражу. МакАфи арестовали на территории Испании в октябре 2020 года, его ждет экстрадиция в США.

Первое обвинение касается схемы памп и дамп альткоинов в Twitter. МакАфи публиковал твиты с рекламой отдельных монет, приводившей к их активному росту. Этим пользовались члены его команды, которые фиксировали прибыль.

Второй пункт обвинения касается нераскрытых гонораров за участие в продвижении ICO.

«МакАфи и Уотсон заработали почти $2 млн, использовав соцсети для совершения схем памп и дамп. Также они использовали ту же платформу для продвижения продажи токенов, не раскрывая информацию о полученном вознаграждении от организаторов ICO. Это им принесло еще $11 млн» — говорится в сообщении прокуратуры.

Полученные доходы отмывались через банковские операции при участии неназванного члена команды МакАфи.

Максимальное наказание по семи пунктам обвинений может составить сто лет тюремного заключения. Также МакАфи и исполнительного советника криптовалютной команды могут оштрафовать.

Летом 2018 года предприниматель пообещал бороться с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) «до последнего вздоха». Он назвал принятое в те дни решение регулятора признавать ICO-токенов в качестве ценных бумаг «абсурдом».

На следующий день после этих заявлений он сообщил, что прекратил работать с ICO и рекомендовать их из-за предупреждения со стороны SEC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость