Джереми Аллер: Популярность токенизации активов значительно вырастет

Делитесь и голосуйте:

Аллер совместно с директором по цифровым валютам в MIT Media Lab Нехой Нарулой (Neha Narula) обсудили то, как токенизация может сделать активы более ликвидными и доступными. При этом, такой способ повышения ликвидности не принесет новых системных рисков.

Токенизация активов может сделать, например, недвижимость или корпоративные ценные бумаги более ликвидными благодаря торговле на вторичных рынках. Однако, как отметил Нарула, использование токенов может быть связано с рядом различных проблем и рисков, а значит необходимо разработать определенные стандарты.

«Необходима защита потребителей, а также стандарты для сохранения целостности рынка. Люди, выпускающие токены, должны предоставлять информацию о том, что именно представляют эти активы. Мы хотим убедиться, что эти токены действительно связаны с активами в реальном мире», – подчеркнул Нарула.

В будущем, по мнению Аллера, токенизировать можно будет не только существующие активы, но и будущую прибыль. То есть, например, фермер из Индии сможет получить средства под будущую прибыль. Однако для этого нужно, чтобы он был знаком с технологией и использовал стейблкоины. Сейчас об этом рано говорить, но через 2-3 года подобные возможности станут более популярными.

Аллер также выразил мнение, что уже через 5-10 лет «мир крупного капитала будет больше похож на то, что мы видим в сфере электронной коммерции». Нарула поддержал собеседника, заявив, что за этот период мы увидим множество различных экспериментов, некоторые из которых могут «жестоко провалиться», но появятся и проекты «которых действительно не хватает».

Подчеркнем, что прогнозы Аллера не лишены оснований. Так, игрок американской баскетбольной команды Brooklyn Nets Спенсер Динвидди выпустит через платформу DREAM облигации, связанные с его контрактом.

Боле того, в Цюрихе одно из зданий на центральной улице было токенизировано и продано с помощью блокчейна за $134 млн.

А вот президент финансовой компании Fidelity Digital Assets (FDAS) Том Джессоп считает, что ценные бумаги и другие активы, торгуемые на биржах, вряд ли выиграют от токенизации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость