Два человека, упомянутых в white paper биткоина, поделились своими мыслями о будущем криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе большая часть криптосообщества говорила о стремительном росте цены битокина на фоне многочисленных новостей о криптовалюте Libra от Facebook, которая уже вторую неделю не даёт покоя регуляторам разных стран. Параллельно в этим произошло ещё одно интересное событие, которое многими было упущено.

Два человека, которые сыграли важную роль в создании первой криптовалюты, стали участниками конференции Bitcoin 2019, которая прошла в Сан-Франциско в прошлую среду (Эдвард Сноуден также принял в ней участие). Генеральный директор Blockstream и создатель Hashcash Адам Бэк, а также ведущий научный сотрудник Yugen Partners Скотт Сторнетт, который был соавтором трех статей, упомянутых в white paper биткоина, поделились своими мыслями о будущем биткоина и криптоиндустрии в целом.

Сторнетт начал с шутки — тот факт, что он пришёл на конференцию в костюме и занимается частными инвестициями в блокчейн, не означает, что он «перешел на темную сторону» или «продался».

«Позвольте мне заявить, что я принципиально верю в перспективность этих технологий — и криптографических технологий в целом — которые могут создать равные условия для всех. Я не криптоанархист, но я определенно криптолибертарианец. И я думаю, что мы сможем построить тот мир, который мы хотим и которого мы заслуживаем. Нам просто нужно найти путь, который ведет от точки А к точке В», — сказал он.

Сторнетт добавил, что чрезвычайно оптимистично настроен в отношении биткоина и других связанных с ними технологий в течение следующих десяти лет, и считает, что технология распределенного реестра будет находить новые области применения: «Я думаю, что у биткоина есть большой потенциал для решения проблем, о которых мы все говорим, но у блокчейна есть потенциал и для других вещей. Нам ещё предстоит увидеть настоящий расцвет технологии, и, конечно, не все будет связано с деньгами».

По словам Бэка, за десять лет своего существования биткоин продвинулся намного дальше самых смелых ожиданий. Он отметил, что «время биткоина» движется даже быстрее, чем «время интернета», о чем свидетельствует быстрый темп появления инноваций. «Довольно сложно идти в ногу с новыми разработками — новыми идеями и их реализациями», — сказал Бак. «Блокчейн и электронная наличность — это совершенно новый тип строительного блока, который имеет значение и для смарт-контрактов. По сути, это похоже на выбор нового языка программирования с новой парадигмой, и людям требуется некоторое время, чтобы понять его и прийти к выводу о том, какие вещи можно создать с его помощью».

В качестве доказательства Бэк указал на развитие Lightning Network. Хотя эта технология является относительно новой разработкой для биткоина, темп её развития был поразительно быстрым в этом году — по данным Bitrefill, Lightning уже обогнала все альткоины в плане платежей, которые они получают ежедневно. «Меня поражает, что до сих пор существуют серьезные открытия в этом направлении, поэтому мы все еще находимся на ранних стадиях того, что можно создать», — сказал он.

Бэк также поделился своим мнением об отсутствии необходимости в том, чтобы создавать множество разных криптовалют.

«Что касается монет, я склонен рассматривать их на примере аналогии с TCP/IP — существует один совместимый стандарт. И это своего рода лингва франка для обмена ценностью. Какие-либо инновации могут быть внедрены на нескольких уровнях или, в конечном итоге, люди смогут импортировать набор UTXO биткоина в другую структуру данных», — сказал Бэк.

Ранее Эндрю Поэльстра, который работает с Бэком в Blockstream, подчеркнул, что разработчики и пользователи биткоина отдают приоритет его надежности, а не выступают за внедрение новых экспериментальных функций в сети.

По материалам Forbes

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость