Дурову не придётся возвращать деньги инвесторам TON

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на то, что у Павла Дурова хватает проблем из-за собственной криптовалюты, уход инвесторов - не одна из них. Издание Forbes опросил ряд инвесторов из России, задав им главный вопрос: будут ли они требовать свои деньги назад?

Инвесторы не хотят покидать TON

После того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась судебного запрета на выпуск криптовалюты Gram, Павел Дуров предложил инвесторам вернуть до 77% от вложенных средств. Несмотря на то, что такой вариант не устроил SEC, инвесторы всё же высказались по поводу данной идеи, и большинство хочет остаться в проекте.

В общей сложности Forbes получил комментарии девяти инвесторов. Семь из них приняли решение остаться в проекте и не забирать свои деньги. Один из инвесторов отметил, что многие участники проекта верят в саму идею TON, поэтому возвращать деньги не планируют. Наименее вероятным будет возврат средств инвесторам первого раунда, считает он.

Ещё один инвестор TON - глава российского платёжного гиганта Qiwi, также выразил желание оставаться в проекте до последнего. Сергей Солонин относится как раз к первому эшелону инвесторов, которые купили Gram по самой низкой цене - $0.37 за токен.

Не все инвесторы верят в Дурова

Тем не менее, проблемы Telegram с регуляторами США могут всё же оказать негативное влияние на инвесторов. Один из опрошенных Forbes участников токенсейла отметил, что в проект он больше не верит, но возвращать деньги не собирается. По его словам, он рассчитывает выйти в ноль. Стоит также учитывать, что в общей сложности свои комментарии дали 10 инвесторов из 171, и на основании этого судить об общих настроениях рано.

Более того, объективность мнений опрошенных инвесторов можно поставить под сомнение. Проблема в том, что Дуров готов вернуть не полную сумму инвестиций,а лишь около 77%. Учитывая, что мы говорим о крупных вложениях, никто не захочет терять около 20% своих денег, поэтому часть их них может оставаться в проекте лишь с надеждой на то, что им удастся выйти в ноль.

Один из опрошенных Forbes инвесторов подтверждает эту позицию. Он рассказал, что не станет забирать деньги, но в проект больше не верит. Единственное, что он теперь хочет - выйти в ноль. Таким образом, ситуация выходит сложная и неоднозначная, и Дурову предстоит проделать огромную работу, чтобы удержать крупных игроков на своей стороне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость