Доминирование биткойнов достигло самого низкого уровня за последний год

Делитесь и голосуйте:

Показатели основной монеты начали снижаться в середине августа, когда актив преодолел барьер в 12 тысяч долларов, но резко просел в стоимости. Из-за этого инвесторы, которые воспринимали биткоин в качестве инструмента инвестиций, решили вывести из него средства и перейти к применению альткоинов.

Специалисты также связывают просадку индекса доминирования с популяризацией других цифровых проектов по типу DeFi. Из-за их универсальности и востребования у крупных компаний биткоин негласно получил звание накопительного актива. Стоимость основной монеты, начавшая падать после двухнедельного ралли, также стимулировала инвесторов на вывод средств.

«Проекты DeFi имеют большую популярность, так как имеют различные варианты сетей, которые являются доходными для того или иного типа пользователей. Ethereum готовится к обновлению до ETH 2.0, что обеспечит масштабируемость и снижение сетевых сборов. На фоне всего вышесказанного биткоин не может быть конкурентом для альткоинов в финтех-среде», — рассказали специалисты CoinMarketCap.

Биткоин уже находился в такой ситуации во время бума ICO. Тогда крупные компании пытались запустить собственные токены, однако их попытки не всегда приносили результат. Из-за просадки криптовалютного рынка и других проблем, обусловленных давлением со стороны властей, предприятия существенно снизили активность на рынке ICO.

Взлеты и падения биткоина летом 2020 года

С начала весны на стоимость биткоина влияли различные факторы, среди которых просадка фондового рынка, обострение отношений США и Китая, провал рынка нефти и многое другое. Сейчас мировая экономика начала постепенно стабилизироваться, ввиду чего фиат частично вернул доверие инвесторов. По словам соучредителя фонда DTAP Capital Дэна Тапьеро, ожидать нового ралли биткоина можно только в случае очередного провала фондового рынка.

«Обычно в таких ситуациях инвесторы предпочитают выходить из фиата или фондов, направляясь на поиски надежного актива с минимальными корреляцией с долларом и волатильностью. В начале весны таковым оказался биткоин. Если ситуация с фондовыми рынками повторится, то капитализация криптовалютного рынка снова начнет расти», — отметил Тапьеро.

Многие специалисты уверены, что настоящим толчком к росту биткоина стал так называемый «черный четверг», который обрушил стоимость основной монеты почти в два раза. После него начался длительный период восстановления актива, приведший к достижению новых годовых максимумов.

Ранее сообщалось, что биткоин теряет позиции на фоне агрессивных продаж со стороны майнеров.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость