Доля голосов семьи Тинькова в TCS Group снижается до 35%

Делитесь и голосуйте:

Что произошло

TCS Group сообщила о том, что все 69,9 тыс. акций класса B, принадлежащие трастам семьи Олега Тинькова, будут конвертированы в акции класса А.

Одна акция класса A дает владельцу право на 1 голос, акция класса B — 10 голосов. Таким образом, после конвертации права голоса Тинькова и его семьи при принятии решений в TCS Group снизятся в 10 раз. В процентном отношении доля сократится с 84% до 35% от всех голосов акционеров.

Количество ГДР компании не изменится.

«Решение о конвертации акций, анонсированное сегодня трастом семьи Тиньковых — важная веха в истории группы, она отражает ее зрелость и качественное развитие в качестве публичной компании. Я считаю, это хорошая новость для всех инвесторов! Теперь каждая акция имеет равный вес при голосовании, интересы всех акционеров еще более сбалансированы. Компания недавно внедрила ряд усовершенствований в области корпоративного управления, и я полностью осознаю и разделяю высокие ожидания инвесторов в части дальнейшего развития этого процесса. Сегодняшнее объявление о конвертации акций открывает путь к еще более широким изменениям в области корпоративного управления. Команда «Тинькофф» активно работает над внедрением следующих этапов нашей «дорожной карты корпоративного управления», о которых будет объявлено уже в ближайшие месяцы», — прокомментировал пресс-релиз Олег Тиньков.

Что это значит

Новость является позитивной для инвесторов, поскольку миноритарные акционеры получают возможность в большей степени влиять на принятие важных корпоративных решений. Это обеспечивает более высокий уровень защиты прав младших акционеров, при том, что Тиньков по-прежнему остается лидером компании и мажоритарным акционером с долей 35%.

В ходе торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) бумаги TCS Group выросли на 5,5% и закрыли сессию на отметке $35,2 за одну депозитарную расписку. По актуальному курсу USD/RUB это соответствует цене около 2602 руб. за одну расписку. Открытие торгов на Московской бирже сегодня может пройти с гэпом вблизи этой отметки.

БКС Мир Инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость