Доходы NetApp выросли и превысили ожидания рынка

Делитесь и голосуйте:

Производитель систем хранения данных NetApp завершил четвертый квартал 2021 финансового года (закрыт 30 апреля 2021-го календарного) с растущими доходами, которые к тому же оказались выше ожиданий рынка. Одним из ключевых катализаторов роста бизнеса компании стали публичные облачные сервисы.

В феврале-апреле 2021 года NetApp выручила 1,56 млрд долларов против 1,4 млрд долларов годом ранее. На Уолл-стрит ожидали продажи на уровне 1,5 млрд долларов. Чистая прибыль за это время увеличилась со 196 млн до 334 млн долларов, а скорректированная прибыль, не учитывающая разовые доходы и расходы, достигла 1,17 доллара на акцию (прогноз экспертов - 1,12 доллара).

По итогам всего 2021 фингода выручка NetApp составила 5,74 млрд долларов, поднявшись с 5,41 млрд долларов в 2020-м.

Из финансовой отчетности также следует, что в четвертом квартале 2021 отчетного года NetApp заработала 840 млн долларов на продажах продуктов против 793 млн долларов годом ранее. Доходы от услуг поддержки программного обеспечения повысились с 267 до 343 млн долларов, а выручка от поддержки оборудования и других услуг в этом сегменте увеличилась с 341 до 372 млн долларов.

Продажи систем хранения данных, построенных исключительно на флэш-памяти (all-flash), у NetApp к концу апреля 2021 года вышли на годовой уровень в 2,9 млрд долларов, что на 11% больше, чем годом ранее ранее. Годовой уровень доходов компании на рынке публичных облачных сервисов вырос на 171%, достигнув 301 млн долларов. Объем заказов в годовом исчислении увеличился на 12%, до 1,74 млрд долларов.

Генеральный директор NetApp Джордж Куриан (George Kurian) заявил акционерам, что 2021 фингод ознаменовался для компании периодом стабильного роста.

"Наша подъем подчеркивает ту пользу, которую мы предоставляем клиентам в гибридном, многооблачном мире. Мы увеличиваем долю на ключевых рынках хранения, и наши публичные облачные сервисы находятся в таком масштабе, что они положительно влияют на заказы и рост доходов компании", - заявил он.

Аналитик Moor Insights & Strategy Стив Макдауэлл (Steve McDowell) в разговоре с изданием SiliconANGLE отметил, что у NetApp был хороший квартал в целом и что он не удивлен цифрами, учитывая хорошие финансовые результаты конкурирующих Dell Technologies и Hewlett Packard Enterprise.

"Рынок корпоративных систем хранения данных находится на устойчивом подъеме, особенно это касается флэш-хранилищ среднего уровня", - подчеркнул эксперт.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость