Доходы Московской биржи продолжают расти

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая российская торговая площадка, Московская биржа, опубликовала сегодня свою финансовую отчетность по итогам второго квартала текущего, 2019 года и продемонстрировала позитивную динамику развития на всех рынках, кроме валютного.

Значительное увеличение доходов на рынке облигаций и денежном рынке, а также от расчетно-депозитарных услуг обеспечило рекордный уровень комиссионного дохода за отчетный период. Таким образом, чистая прибыль ПАО Московская биржа увеличилась за год на 21,3% и составила 5,9 млрд рублей. Кроме того, растет приток частных инвесторов: общее количество клиентов — физических лиц превысило 2,7 млн человек.

Что касается валютного рынка МосБиржи, то, как уже говорилось, в отличие от других он продемонстрировал худшие показатели. Квартальный объем торгов валютного рынка снизился на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил почти 80 трлн рублей. В свою очередь, комиссионные доходы от торговли на валютном рынке сократились на 15% до 885 млн рублей за квартал.

Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи, прокомментировал: «Московская биржа завершила второй квартал с рекордным показателем комиссионного дохода и значительным увеличением чистой прибыли. Хочу отметить рост объемов торгов и комиссионного дохода на фондовом рынке, особенно в сегменте первичного долгового рынка. Это подтверждает роль Биржи в качестве основной площадки для привлечения капитала в российскую экономику. На рынке акций и облигаций все большее значение приобретают частные инвесторы: ежемесячно открывается свыше 100 тысяч новых биржевых счетов, и мы рассчитываем на продолжение этой тенденции, в том числе благодаря развитию цифровых каналов продаж».

«Во втором квартале Биржа показала двузначный рост комиссионного дохода, что соответствует динамике последних нескольких лет, несмотря на сдерживающие факторы, в том числе отсутствие роста объемов торгов на некоторых рынках. Четыре направления бизнеса – денежный рынок и рынки акций и облигаций, а также депозитарные и расчетные услуги – продемонстрировали рекордные значения комиссионного дохода», добавил Максим Лапин, финансовый директор Московской биржи.

Сотрудничество с Узбекской республиканской валютной биржей

Добавим, что вчера, Московская биржа подписала меморандум о сотрудничестве с Узбекской республиканской валютной биржей.

Сотрудничество предусматривает обмен информацией о текущем статусе и перспективах развития биржевых рынков, и торгуемых финансовых инструментах. Стороны будут обмениваться опытом в части развития технологий биржевой торговли, проведения клиринга, развития IT-инфраструктуры и внедрения лучших мировых практик биржевой торговли, пред- и постторговых процедур, допуска к торгам и взаимодействия с участниками торгов.

В рамках сотрудничества предусмотрена разработка мер по привлечению инвесторов России и Узбекистана на биржевые рынки обеих стран.

Кроме того, стороны планируют проработать вопрос о развитии рынка национальных валют и прямой котировки российский рубль/узбекский сум, а также о возможности установления торгово-клиринговых линков между биржевыми рынками двух стран.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость