Доброе утро, биткоин! 29.10.2019

Делитесь и голосуйте:

Доброе утро, коллеги!

Общаясь на различных конференциях и форумах с представителями команд криптопроектов, часто слышу высказывание о том, что пользователи незаслуженно негативно относятся к проектам, имеющим российские корни или российскую команду. Ребята часто недоумевают, почему имея классную идею, прототип продукта или бета-платформу, они сталкиваются с нежеланием инвесторов работать с командой, как только становится известно, что она российская.

Что на это можно ответить? Репутация - это штука, которую одним только желанием не изменить. Все прекрасно помнят, какой процент скамов в 2017 году составляли российско-украинские криптопроекты. Сразу оговорюсь, есть большое число достойных, прекрасно работающих команд, но зашкаливающее количество жуликов и лентяев, цель которых собрать деньги «под гарантии смарт-контрактов на Ethereum» (новая фишка пирамид) создает общее негативное впечатление.

Кратко расскажу об одном свежем примере, который по каким-то причинам усиленно обходят коллеги по криптовалютным СМИ, с упоением пишущие о буржуйских скамах.

Кратко, потому что коллеги с Telegram канала Криптокритика и портала sports.ru провели огромное расследование, сделали не одну публикацию.

В это истории есть всё: и знаменитый российский спортсмен, и блокчейн-стартап с российской супер-командой, и Putin Team (куда без неё), и проведение ICO и, конечно, мошенничество и скам.

Речь идёт о проекте Mark.Space и его главном инвесторе хоккеисте Евгении Малкине. История запуска проекта была громкая, СМИ писали о том, что звезда российского хоккея из Putin Team Евгений Малкин инвестировал $4 млн в блокчейн-проект и всячески его продвигает.

Спустя полтора года проект представляет из себя жалкое зрелище - цена токен обвалилась, проект имеет огромные убытки, у него полное отсутствие чётких перспектив и полное игнорирование инвесторов. Знакомо, правда?

Для тех, кто не хочет самостоятельно погружаться в эту историю, краткое описание ситуации выглядит так. За последние 10 лет у Евгения Малкина, кстати, имеющего паспорт США (что важно, но об этом чуть позже)было несколько бизнес-проектов, которые стартовали с разной долей успеха.

В некоторых из них соучредителем был друг детства Евгения из магнитогорской ДЮСШ Александр Строкатов. Несколько лет назад он познакомил Евгения с предпринимателями, которые хотели ворваться в мир виртуальных технологий. Сначала была идея виртуального торгового центра, позже этот проект вырос в идею полноценной виртуальной реальности.

Малкин инвестировал значительную сумму и получил долю в компании, однако разработка проекта затянулась и через какое-то время средства, полученные посредством инвестиций, подошли к концу. Тогда руководители проекта пришли к гениальному решению - собрать деньги на проект посредством продажи токенов через ICO. Малкин был соучредителем компании и фактически являлся лицом компании, продвигавшим ICO, поскольку наличие в проекте суперзвезды спорта выглядело гарантией надёжности в глазах инвесторов.

Основной сбор средств прошёл в азиатский регионе. Команда ICO активно посещала различные криптоконференции и искала инвесторов. При этом Малкин почти не принимал участия в реальной работе – он просто пересылал нужные документы в Москву и изредка посещал московский офис компании Mark.Space.

Компания успешно провела ICO, по имеющимся данным, ей удалось привлечь более $10 млн для дальнейшего финансирования проекта.

Тогда, по словам Вячеслава Утушкина, который отвечал за маркетинг ICO, это был грандиозный успех:

«У нас 20000 человек купили токены, средний чек 500 долларов. Мы делаем проект, который будет массово юзать бизнес. У нас более 100 заявок в неделю. Мы растём».

Как шёл рост и чем конкретно год занималась команда проекта и куда её руководство пустило собранные сведения - история, покрытая мраком.

Известно, что после окончания сбора средств в проекте Mark.Space начались странные дела, связанные с выполнением обязательств. Первыми пострадали участники баунти-программы. Обещали один объём токенов, выделили в 20 раз меньше.

Потом после падения цены токена на 50% и отсутствия внятных новостей о развитии проекта Mark.Space удостоился специальной плашки «Создатель топика – мошенник» на Bitcointalk.

Сейчас в сухом остатке: команда разработчиков, привлечённая для работы над проектом, на протяжении длительного срока не получала зарплату и прекратила работу над проектом.

Деньги, собранные на ICO, не поступили в адрес юрлица, которое служило гарантией надёжности сделки. Руководство проекта не выходит на связь с инвесторами.

С проектом в принципе все ясно - классический скам.

Помните, в начале я упомянул о паспорте США у Евгения Малкина? Само по себе наличие второго гражданства у члена команды Путина вряд ли кого удивит. Наши чиновники и ярые «патриоты» поголовно имеют иностранное гражданство или вид на жительство, а их семьи давно и прочно любят Россию из-за бугра. В данном случае паспорт США может сыграть с Малкиным злую шутку.

Евгений Малкин является учредителем компании, на которую официально собирались деньги во время ICO. И хотя его адвокаты говорят, что он не принимал никаких решений, полностью доверился партнерам и просто пересылал свои документы и инвестировал в проект, им вполне может заинтересоваться SEC.

Коллеги из Telegram канала «Криптокритика» очень точно отметили этот момент:

В таком случае история будет иметь громкое продолжение. И мы опять услышим, что российские криптопроекты - сплошь скамы, несмотря на то, кто является их официальным лицом - великая певица Бузова или член команды Putin Team.

На 9:00 МСК цена биткоина находилась на уровне $9470 (-0,86%), доминирование BTC составляло 67,7%.

Рынок продолжает умеренно расти, в среднем на 1-2%. Лидером роста в топ-10 остается Bitcoin Cash - цена монеты за сутки поднялась на 10,5%. Возможно, её пампят с целью отвлечь от новостей, связанных с тем, что централизация монеты привела к тому, что 50% мощностей сосредоточились у одного майнера.

 

Статистика блокчейна биткоина с 21 по 28 октября:

Количество транзакции в блокчейне:

  • TX: 2 236 991

Доход от майнинга:

  • Стоимость в долларах США: 113 056 246 долларов
  • BTC: 12 995,79
  • Изменение за 7 дней: 7,39%

Средняя цена недели:

  • Стоимость в долларах США: 8 699,45
  • Изменение за 7 дней: 7,63%

Количество биткоинов, проведенных через блокчейн:

  • TX в BTC: 914 531
  • Стоимость в долларах США: 7 955 916 861
  • Изменение за 7 дней: 14,04%

Средняя транзакция в блокчейне:

  • Стоимость в долларах США: 3556,53
  • Изменение за 7 дней: 23.50%

Создано новых биткоинов:

  • Новая денежная масса: 12 775
  • Стоимость в долларах США: 111 135 474
  • Изменение за 7 дней: -0,68%

Отслеживаем криптокитов

Сегодня утром идёт активный обмен USDT между биржами и кошельками.

Ожидаемые сегодня события

Техническое обслуживание системы состоится у BQT (BQTX).

Задать вопросы и получить ответы через Telegram можно сегодня с командой Holo (HOT).

Сегодня проводится хакатон «?Hacktoberfest»? от команды LBRY Credits (LBC).

Криптовалюта Lobstex (LOBS) начнёт торговаться сегодня на бирже ProBit.

Сегодня состоится выход криптовалюты Spendcoin (SPND) на биржу OKEx.

Стресс-тест плагина Minecraft запланирован командой Enjin Coin (ENJ).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость