Доброе утро, биткоин! 08.10.2019

Делитесь и голосуйте:

Доброе утро, коллеги!

Ту зе мун биткоина явно откладывается, а сезон альткоинов может и вовсе не наступить. Летом многие связывали предстоящий запуск платформы Bakkt с новым началом полёта BTC к Луне. Но состоявшееся 9 сентября открытие платформы по торговле фьючерсами на биткоин не привлекло большого внимания инвесторов и в прессе названо провальным.

Также наблюдается снижение интереса к биткоин-фьючерсам на CME. Если объём фьючерсов на CME с августа по сентябрь продемонстрировал значительный рост до 14000 контрактов, то на второй день после запуска Bakkt было продано только 8000 контрактов.

В денежном выражение это выглядит так: в начале июля интерес к биткоину оценивался в более чем $350 млн, сейчас стоимость фьючерсных контрактов на BTC ниже $150 млн, и ежедневный объём торгов продолжает снижаться.

Институциональные инвесторы не дали того импульса, в который верили многие на крипторынке. В чём возможная причина, спросите вы?

Биткоин возник в разгар мирового финансового кризиса. Накамото создавал BTC как инструмент финансовой свободы для всех желающих. Идея создания P2P цифровых денег предполагала появление параллельной финансовой системы взаиморасчётов между людьми, но не в виде огромного спекулятивного рынка, ориентированного на доллар США. Именно в таком рынке Сатоши и видел причину возникновения финансового кризиса.

Однако с 2009 года прошло 10 лет и мы получили то, что имеем. В мире создано 2957 криптовалют, и их применение сводится к пампу цены и продаже за доллары. Вместо того, чтобы создать альтернативную финансовую систему, криптовалюты приросли к старой. А что с ней происходит?

Две крупнейшие мировые экономики начинают показывать признаки нарастающего кризиса.

В последнее время широко распространились новости о том, что рост экономики в США замедлился. Рост рабочих мест в США (один из ключевых показателей экономики), по данным Бюро статистики труда, снизился за год с 223 000 рабочих мест до 136 000.

Учитывая, что потребительские расходы и частные инвестиции составляют около 85% экономики США, падающий рост заработной платы и ослабление рынка труда представляют собой реальную угрозу.

После десятилетнего периода роста крупнейшая экономика мира испытывает явные трудности. Это было усугублено страхами инвесторов перед китайско-американской торговой войной, медленным ростом процентных ставок и глобальными экономическими проблемами.

Национальное статистическое бюро Китая утверждает, что экономический рост в каждом квартале прошлого года превышал 6,5%. Этот показатель намного меньше огромных цифр, которые Китай показывал за последние сорок лет.

Однако в разговорах с предпринимателями, экономистами или аналитиками выясняется, что трудно найти хотя бы одну отрасль китайской экономики, которая росла бы приличными темпами. Почти все собеседники жалуются на тяжелые условия, рост количества банкротств, падение фондового рынка, пессимистические ожидания. За восемнадцать лет в Китае не отмечалось такого мощного недовольства экономическим положением.

Если сопоставить эти данные, можно заметить, что по мере замедления экономики притормаживается движение цены BTC. Можно ли биткоин назвать жертвой экономических проблем США?

Исторический график цены биткоина показывает, что стоимость криптовалюты выросла с момента её появления, хотя и не линейно, дав ранним инвесторам возврат инвестиций почти на 6000%. Конечно, американская экономика и близко не показывала таких результатов, но её самый продолжительный период экономического роста совпал с рождением и ростом биткоина.

Опасения по поводу угрозы надвигающейся рецессии, негативные последствия американо-китайской войны, финансовая слабость Европы, особенно на фоне Брексита, значительно уменьшают количество денег, которые инвесторы готовы выделить в спекулятивные активы. А биткоин как раз один из них.

Неудачный запуск Bakkt может быть сигналом того, что инвесторы ожидают снижения цен в активах по всем направлениям. Высокая волатильность, отсутствие регулирования не даёт инвесторам использовать BTC в качестве надёжной гавани, где можно спастись от инфляции.

Если крипторынок действительно тесно связан с состоянием мировой экономики, то биткоин-быкам может не хватить сил для роста к новым максимумам.

Как может себя повести цена биткоина во время экономической рецессии - неизвестно, он никогда не оказывался в таких условиях. Мы сможем это узнать только тогда, когда она начнётся. Но уже сейчас те, кто призывал нас покупать и продавать, заговорили о необходимости принятия биткоина как возможности дальнейшего роста.

На 9:00 МСК цена биткоина находилась на уровне $8280 (+4,43%). Доминирование BTC 66.6%.

Согласно данным технического анализа, BTC всё ещё торгуется значительно ниже основной области сопротивления $8500. В краткосрочной перспективе может произойти еще одно падение до $8 150 или $8050, прежде чем цена поднимется выше $8 350.

Рынок альткоиннов также демонстрирует рост. Среднее значение подъёма цены в топ-10 CMC составляет 5%.

Статистика блокчейна биткоина за неделю с 30 сентября по 7 октября 2019 года

Количество транзакции в блокчейне:

  • TX: 2 243 229

Доход от майнинга:

  • Стоимость в долларах США: 106 225 117
  • BTC: 13 002,81
  • Изменение за 7 дней: -4,38%

Средняя цена недели:

  • Стоимость в долларах США: 8 169,40
  • Изменение за 7 дней: -4,13%

Количество биткоинов, проведенных через блокчейн:

  • TX в BTC: 656 266
  • Стоимость в долларах США: 5 361 298 371
  • Изменение за 7 дней: -39,11%

Средняя транзакция в блокчейне:

  • Стоимость в долларах США: 2 389,99
  • Изменение за 7 дней: -41,48%

Создано новых биткоинов:

  • Новая денежная масса: 12 775
  • Стоимость в долларах США: 104 364 085 долларов
  • Изменение за 7 дней: -0.29%

Отслеживаем криптокитов

Ожидаемые сегодня события

Сегодня состоится встреча криптосообщества с командой проекта Stellar (XLM). Место проведения мероприятия - Мюнхен, Германия.

Совещание по дальнейшему развитию криптовалюты Grin (GRIN) также намечено на этот вторник.

Согласно Белой книге криптовалюты CyberMiles (CMT), сегодня будут разблокированы 20 миллионов токенов CMT.

Саша Иванов явно любит, где потеплее. Сегодня команда Waves (WAVES) проведёт свою встречу в Мадриде.

Снижение вознаграждения для майнеров состоится сегодня в сети REOSC Ecosystem (REOSC).

На сегодня назначен запуск децентрализованная версии p2p-сети Streamr DATAcoin (DATA), предназначенной для обмена сообщениями в режиме реального времени.

It’s happening! The decentralized version of Streamr’s p2p Network for real-time messaging is launching at Devcon 5! To celebrate, we’re throwing a pier-to-pier boat party. Places are limited so sign up quick! All aboard in Osaka! ?? from streamr

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость