Дмитрий Медведев: издать криптовалютные правила намного сложнее чем предполагалось раньше

Делитесь и голосуйте:

Дмитрий Медведев говорит, что попытка Кремля ввести жесткие правила криптовалюты оказывается более сложной, чем предполагалось ранее, и усилия страны в конечном итоге могут оказаться контрпродуктивными.

Правила криптовалюты необходимо адаптировать

Выступая на пленарном заседании «Будущее юридической профессии» на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге в четверг (1 мая 2019 года), Медведев заявил, что криптовалютные правила должны быть адаптированы к постоянно меняющемуся цифровому ландшафту.

По словам премьера :

«Транзакции в цифровой среде - это реальность, которую мы больше не можем игнорировать. Нам необходимо установить основные положения в гражданском праве, перевести такие сленговые выражения, как токен или криптовалюта, на язык закона».

Премьер-министр Медведев сказал, что попытка ввести ограничительные правила в конечном итоге приведет к обратному эффекту, заявив, что развитие цифровых валют не остановится. Вместо жесткого регулирования он заявил, что Кремль должен создать более гибкую и мягкую правовую базу для криптовалют.

Пока еще не существует какого-либо глобального консенсуса о том, как регулировать криптовалюты. Такие страны, как Китай и Индия, продолжают принимать законы и политику, запрещающие биткоин и другие виртуальные валюты.

Россия рискует остаться позади

Комментарии Медведева прозвучали даже тогда, когда Государственная Дума продолжает пытаться выработать надежные правила для сектора криптовалюты страны. С декабря 2018 года парламент пытается упорядочить свой сектор цифровых финансов.

Владимир Путин даже выдвинул ультиматум Государственной Думе до 1 июля 2019 года разработать четкие правила для регулирования криптовалют. Учитывая недавние настроения, высказанные Медведевым, такой график может быть уже нереальным.

Ввиду того, что страна медленно движется в сфере регулирования криптовалют, мы можем потерять дальнейшие позиции в гонке за то, чтобы стать мировой державой в формирующемся цифровом ландшафте. Такие страны, как Япония, Таиланд и Швейцария, предприняли огромные шаги для создания четких правовых структур для своих соответствующих локальных крипто-и блокчейн-сцен.

Таиланд и Швейцария даже лидируют в передовых правилах для токенов безопасности, которые могут привлечь больше эмитентов токенов в эти страны. У страны есть некоторые стимулы для создания лучшей нормативно-правовой базы для цифровых активов.

Отчеты показывают, что Кремль ищет способы обойти санкции США. Государственные чиновники говорят, что страна скупает золото и биткоин как способ накопления резервов, не привязанных к доллару США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость