Для крипторынка может оказаться важным пробой соотношения 0,08 эфира к биткоину

Делитесь и голосуйте:

Впервые за несколько месяцев появился повод обратить внимание на динамику крипты. Конкретнее - на соотношение ETH/BTC (Эфир/Биткойн) и его возможные последствия. Предыстория: в феврале этого года я уже писал о том, что это соотношение, во-первых, тестирует ключевой уровень 0,04, а во-вторых, что пробой этого уровня может стать признаком растущего риск-аппетита в этот непростой сегмент рынка и триггером для его роста. В тот момент эфир стоил 1850$, а биткойн около 48к$.

Сейчас, через 9,5 месяцев эфир уже 4600$, а биткойн 57к$, а то самое соотношение тестирует следующий ключевой уровень сопротивления 0,08. Как обычно, никаких рекомендаций или гарантий, но, на мой взгляд, пробой этого уровня может иметь такое же значение для всего сегмента крипты, какое в феврале имел пробой 0,04. А именно, стать свидетельством сохраняющегося риск-аппетита (что, кстати, хорошо и для остальных рисковых активов, включая акции) и привести не только к росту в абсолюте, но и к более высоким темпам роста эфира относительно биткойна.

Возможно, рациональным объяснением этому станет одобрение первого "ETF на эфир" (опять же, через фьючерсы, как и BITO). Точно сказать не берусь, но цена, как правило, опережает новостной фон, поэтому это не особо важно.

P.S. Уже после того, как закончил писать, увидел эту информацию: Fidelity запускает ETF на биткойн. Пока в Канаде, но отметим следующее: (а) это Fidelity, то есть, "первый эшелон" и (б) ETF не на фьючерсы, а на спот, то есть, покупаться в фонд будет непосредственно базовый актив. Как говорят в таких случаях американцы: "probably nothing".

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость