Для цифровых валют центральных банков создадут международные правила

Делитесь и голосуйте:

Специалисты Банка международных расчетов (BIS), совместно с командами Центробанков ряда стран, создадут рабочую группу для оценки рисков и возможностей использования цифровых валют центральных банков (central bank digital currency — CBDC). Соответствующее заявление было опубликовано в пресс-релизе организации.

Ранее глава BIS Агустин Карстенс заявил, что Центробанки, по его мнению, должны быть в центре криптореволюции. Напомним, в начале 2019 года, специалисты организации пришли к выводу о том, что далеко не все ЦБ готовы к выпуску собственных цифровых активов. При этом в настоящий момент Европейский Центробанк занимается разработкой своей криптовалюты.

Схема оборота цифрового актива центрального банка, предложенная Европейским Центробанком

Деятельность рабочей группы будет скоординирована с другими организациями, занимающимися исследованиями в обозначенном направлении. В частности, специалисты будут учитывать рекомендации совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board) и комитета по платежам и рыночной инфраструктуре BIS. Во главе рабочей группы будут стоять два специалиста:

  • Бывший член правления Европейского Центробанка, глава центра инноваций BIS Бенуа Куаре.
  • Заместитель главы Банка Англии Джон Канлифф.

Команда BIS обращает внимание на отличия CBDC от таких криптовалют, как bitcoin и Ethereum. Выпуском цифровых активов центральных банков будут заниматься непосредственно ЦБ стран. Соответственно, CBDC будут представлять собой централизованные активы.

Читайте также: МВФ рассказал о рисках и преимуществах цифровых валют Центробанков

О потенциальном лидере CBDC-революции

По состоянию на начало 2020 года, ближе всех к запуску собственной CBDC находится Китай. По данным партнера венчурного фонда Proof of Capital Эдит Чунг, выпуск цифрового юаня может быть реализован в течение последующих 10 месяцев.

Примечательно, что криптовалюта КНР является соперником стейблкоина Libra. Разработку последнего ведет команда Facebook. По мнению CEO социальной сети Марка Цукерберга, Libra может стать ответом США на китайскую CBDC.

При этом специалист считает, что Америка должна выиграть в гонке запуска собственной криптовалюты. В противном случае, отмечает Марк Цукерберг, Китай получит доступ к аудитории

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость