«Девственные» биткоины стоят как минимум на 10 процентов дороже обычных. В чём причина?

Делитесь и голосуйте:

Пройдёт ещё несколько месяцев, и новых биткоинов будет появляться всё меньше и меньше. Это связано с запланированным на 2020 год халвингом, то есть снижением вознаграждения майнеров. Поскольку количество новых монет снизится, а нарисовать из воздуха их нельзя, спрос на биткоины увеличится. Забавно, но это происходит уже сейчас — вот только с определёнными монетами.

В нише криптовалют достаточно легко уничтожить анонимность владельца криптовалюты. Для этого как минимум достаточно отправить крошечную сумму на счёт пользователя и следить за его дальнейшими переводами.

В целом с каждым платежом в сети Биткоина вы рискуете быть впутанным в какую-либо незаконную деятельность, даже не подозревая об этом. Ведь никогда неизвестно точно, что именно за монеты вам скинули и с какой деятельностью был связан тот или иной Биткоин-адрес, на который вы впоследствии эти монеты отправите. В общем, проблема есть.

Есть ли решение этой проблемы?

Можно сказать и так. Чтобы не рисковать своей анонимностью и безопасностью, сейчас инвесторы по всему миру готовы платить наценку за «девственные» или только что добытые BTC, которые пока ещё никуда не перемещались с кошельков майнеров. В популярной социально-новостной сети Reddit уже вовсю обсуждают, что этот тренд может спровоцировать образование чёрного рынка так называемых биткоинов «первого отжима».

Единственный способ получить биткоины, которые не были впутаны в незаконные сценарии и не попали в поле зрение правительственной слежки — это приобрести их у майнера, который только что их добыл.

Свеженькие биткоины продаются даже на 10-30 процентов дороже рыночной стоимости. Этот особый рынок также выгоден и для майнеров, которые в последнее время активизировались на фоне роста цены Биткоина и установили новый рекорд хешрейта сети.

По мнению аналитиков, биткоины с нулевой историей могут приглянуться авторитарным режимам по типу Ирана. Якобы правительство подобных стран смогут использовать их для обхода международного эмбарго.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость