Дэвид Маркус: «если США будут препятствовать запуску Libra, Китай выиграет криптовалютную гонку»

Генеральный директор Calibra Дэвид Маркус (David Marcus) заявил, что если власти США продолжат препятствовать разработке Libra, то Китай первым запустит собственную цифровую валюту.

По словам Маркуса, Вашингтон рискует «потерять значительную часть мира – она будет заблокирована и защищена от американских санкций и получит новую цифровую резервную валюту».

«Уже через пять лет, если у нас не будет достойного ответа, то Китай запустит свой цифровой юань для значительной части мира, на собственном блокчейне, который только Китай и будет контролировать», – сказал он в интервью изданию Bloomberg.

В августе Народный банк Китая сообщил, что ускорит разработку собственной цифровой валюты. Представители ЦБ отметили, что такой проект, как Libra, может увеличить значимость доллара в мировой финансовой системе, поэтому необходимо запустить цифровой юань как можно быстрее.

Недавно Маркус рассказал, что в связи с давлением регуляторов и властей США проект Libra может отказаться от запуска стейблкоина, привязанного к целой корзине активов, и использовать сторонние стабильные криптовалюты, привязанные к государственным валютам.

Государство и общество