Денис Суслов: Смарт-контрактам нужны регулирование и популяризация криптовалют

Делитесь и голосуйте:

– Как вы попали в NEO и чего достиг проект за время своего существования?

– Я работаю в NEO уже год, попал в проект из инвестиционного банкинга, где продвигал иностранные стартапы в Китае.

За время своего существования на инфраструктуре NEO были запущены десятки приложений, мы осуществили инновационные для отрасли фитчи. Например, комплексную поддержку разработки на нескольких языках программирования. 

– В чем заключается идея смарт-экономики?

– В «умной» экономике большая часть активов имеет адрес на блокчейне, и благодаря распределенному реестру транзакции с этими активами осуществляются быстрее и эффективнее. Смарт-контракты позволяют автоматизировать большую часть ежедневных транзакций. 

– Возможно ли в будущем использование смарт-контрактов в банковской сфере?

– Банковская сфера – это, по сути, проводник между теми, у кого есть свободные средства, и теми, кому требуются эти средства. Смарт-контракт может использоваться в займе, автоматически переводя средства со счета заемщика на счет кредитора по достижению определенной даты. Кредитору не нужно доверять заемщику, ему достаточно доверять коду смарт-контракта. 

– Что может стать пусковым механизмом для интеграции смарт-контрактов в другие отрасли? 

– Во-первых, для массового использования смарт-контрактов требуется регулирование. Во-вторых, просто популяризация криптовалют в целом. Регулирование должно признать смарт-контракты и тогда они будут использоваться чаще как бизнесом, так и физическими лицами. В то же время, если больше людей будет пользоваться криптовалютами, то и рынок для смарт-контрактов будет больше, поскольку они являются надстройкой над криптовалютами. 

– Что такое NEO3 и чем эта версия отличается от предыдущих? 

– NEO3 – это новая версия нашего блокчейна. Основные его преимущества заключаются в увеличении пропускной способности, улучшении стабильности и безопасности. Отмечу пример удобства для разработчиков – сам токен NEO теперь вписан в основной кода, и не используется как надстройка, как это было раньше. 

– Многие эксперты считают, что NEO нельзя назвать блокчейном из-за централизации. Ведь NEO Foundation контролирует 5 из 7 консенсус-нод и достаточно выключить ноды принадлежащие команде и сеть остановится. Как проект собирается исправлять ситуацию?

– NEO постепенно будет уменьшать количество свободных нод и передавать их надежным партнерам. Большинство из них – крупные компании. 

– Недавно президент КНР Си Дзиньпин публично похвалил технологию блокчейн. Как отразилось это на китайском бизнесе?

– В Китае значительно вырос интерес к этой технологии. Сейчас рассматриваются способы применения блокчейнов в различных отраслях. 

– Многие страны сейчас планируют выпустить национальные цифровые валюты. С чем это связано?

– Этот тренд связан с тем, что многие страны осознали пользу и удобство применения блокчейна в национальных валютах. Переход с банкнот на цифровые деньги (оплата картами и QR-кодами) уже активно и успешно применяются в некоторых странах. Следующий шаг – перевести деньги на блокчейн, что является переходом с централизованных систем учета (сервера банков) на распределенные. 

– Сейчас Украина пребывает на пути к легализации криптовалют. Планируете ли вы открытие своего представительства в нашей стране? 

– Представительство пока не планируем. Но если в Украине станет удобнее вести бизнес в отрасли криптовалют, мы более конкретно рассмотрим этот вопрос. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость