Действительно ли Bitcoin негативно влияет на окружающую среду и при чем здесь Tesla

Делитесь и голосуйте:

электроэнергия

Разговоры о воздействии Bitcoin на окружающую среду кажется не утихнут никогда. Время от времени полезно возвращаться к этим дебатам с целью получения новой информации. Сеть Bitcoin постоянно растет в размерах, измеряемых пользователями, стоимостью и вычислительной мощностью. Та  как все больше компьютеров присоединяются к сети для майнинга BTC — сеть потребляет больше электроэнергии в целом.

Текущая статистика гласит, что Bitcoin потребляет больше электроэнергии, чем Аргентина. Фактическая цифра составляет около 121,6 тераватт-часов. Это число вряд ли снизится, поскольку существует тесная корреляция между ценой BTC и его потреблением электроэнергии. Однако вопрос о том, оправдано ли электричество, используемое для работы Bitcoin, как раз и является центром дебатов.

Tesla оказалась в центре критики

Критики Bitcoin указывают на нелогичную покупку BTC компанией Tesla. Продавец электрокаров считается одним из крупнейших предприятий, возглавляющих движение за экологически чистую энергию. Так почему же компания решила купить BTC на сумму $1,5 миллиарда? Разве Илон Маск и совет директоров Tesla не знают, сколько электроэнергии использует сеть первой криптовалюты?

Оказывается, использование электроэнергии BItcoin подразумевает немного больше нюансов и контекста.

Bitcoin эффективен в том, что он делает

Чтобы доказать, что Bitcoin эффективен, нужно рассмотреть механизм его работы. Сеть выполняет две задачи и делает это идеально.

  • отслеживает BTC в сети (где монеты находятся);
  • регулирует поставку Bitcoin (сколько BTC существует в обращении).

Ценность в сети Bitcoin

Текущая стоимость всех Bitcoin в сети составляет около $1 триллиона. Для сравнения: Bitcoin является 14-й по величине валютой в мире (данные от 22 февраля 2020 г.). Сеть ежедневно обрабатывает транзакции на сумму более $5 миллиардов. В итоге это электричество используется для обеспечения прошлой, настоящей и будущей стоимости, с которой совершаются транзакции в сети.

Как мы уже говорили ранее, «сложность» и результирующая хеш-мощность сети являются основным показателем, который аналитики используют для определения потребления электроэнергии в сети BTC. Таким образом, мы можем сказать, что основная причина потребления электроэнергии — это безопасность сети. По мере того, как сеть растет, очень важнее чтобы сохранялась ее целостность. Если бы сеть Bitcoin была скомпрометирована, миллионы людей понесли бы убытки в миллиарды долларов.

Регулирование предложения любой ценой

Одна из самых важных задач, которую выполняет сеть BTC, — это регулирование поставки монет. Одна из основных причин существования сети — решить серьезную проблему, которая преследует экономику по сей день. Эта проблема заключается в способности централизованных групп, организаций и отдельных лиц манипулировать денежной массой.

До Bitcoin у нас не было денежной системы, устойчивой к инфляции и валютным манипуляциям. Для людей просто слишком соблазнительно решать проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня, с помощью займа денег из будущего (инфляция). Потребление электроэнергии в сети BTC оправдано, поскольку сеть полностью придерживается своего первоначального графика поставок, установленного в 2009 году, благодаря чему полностью устраняется инфляция.

Нескончаемый ресурс

Все монеты в сети можно использовать бесконечно. Единственное предостережение — это BTC, которые были утеряны навсегда из-за неправильного обращения с ключами. Эта возможность бесконечного повторного использования имеет огромное значение для эффективности.

В отличие от бумажных денег, которые необходимо постоянно печатать, Bitcoin можно использовать бесконечно. Кроме того, с течением времени монет становится все меньше, а сам актив более ценным. Таким образом, абсолютная сумма транзакции в сети со временем увеличивается, что способствует достижению цели и ценности сети в целом.

Proof of Work по сравнению с другими системами

Proof of Work или доказательство работы — это название системы (алгоритма), которая фактически регулирует поставку. С момента появления Bitcoin в 2009 году были разработаны и другие методы защиты сетей криптовалюты, например, Proof of Stake.

Насколько один алгоритм эффективнее другого в обеспечении безопасности сети является предметом споров в мире блокчейнов. В конце концов, заядлые биткойнеры укажут на ряд факторов в пользу Bitcoin, объясняющих, почему Proof of Work превосходит другие системы.

Создание Bitcoin должно быть дорогостоящим

Существует корреляция между стоимостью 1 BTC и количеством электроэнергии, используемой в сети. Это связано с тем, что по мере роста цены BTC у новых майнеров появляется больше стимулов присоединяться к сети в погоне за вознаграждением. По мере присоединения новых майнеров, сложность возрастает, а вместе с ней увеличивается количество электроэнергии, потребляемой в сети. Майнеры заинтересованы в том, чтобы держать добытые BTC в надежде продать их по более высокой цене в будущем. Это самовоспроизводящийся цикл, который делает добычу Bitcoin в будущем более дорогостоящим (с точки зрения энергии).

Данная система аналогична добыче золота. Когда золото дорожает, золотодобывающие компании получают стимул добывать больше золота. Есть одно исключение из этой аналогии. Независимо от того, сколько компьютеров добывает BTC, сеть всегда будет производить одинаковое количество каждые 10 минут, придерживаясь расписания. Фактически, сеть поддерживает свой производственный график независимо от того, что происходит во внешнем мире.

Биткойнерам нравится тот факт, что добыча монет стоит денег, что и придает Bitcoin ценность. Таким образом, можно сказать, что сеть преобразует энергию в BTC. Ценность — это просто накопленная энергия, время или работа, которые можно использовать позже. Это основная причина существования денег; деньги существуют, чтобы переносить ценность во времени и пространстве.

Прибыльность майнеров основана на дешевой электроэнергии

Последний пункт, которым можно аргументировать эффективность сети — это то, что Bitcoin действительно может привести человечество к более экологичному будущему. Для некоторых это может стать скачок, к которому те еще не готовы. Для других это имеет совершенно логический смысл. Если прибыльность майнеров зависит от доступа к дешевой электроэнергии, то они будут искать самую дешевую доступную электроэнергию.

Факт управления электросетью, который не совсем понятен, заключается в том, что сети должны производить избыток электроэнергии для поддержания работы Bitcoin. Однако, бывает так, что производится больше электроэнергии, чем нужно, из-за чего она тратится впустую.

Bitcoin — решение этой проблемы, потому что майнеры могут обращаться к производителям электроэнергии и покупать излишки электроэнергии по сниженной цене. Вместо того, чтобы выбрасывать электроэнергию и нести полную потерю энергии, энергетические компании могут сделать скидку на потерянное в противном случае производство энергии. Это хорошо для экономики и окружающей среды, потому что мы используем энергию, которая в противном случае не имела бы производственной ценности.

В поисках более дешевой электроэнергии

Поскольку солнечная энергия является самым дешевым видом энергии, Bitcoin может стать катализатором в стремлении к более экологичному будущему. Сеть Bitcoin фактически создает больший спрос на дешевую электроэнергию. Этот повышенный спрос открывает рыночные возможности для производителей энергии.

Возможность заключается в создании объектов зеленой энергии, таких как солнечные фермы.

Гонка Tesla за зеленой энергией

Tesla всегда поддерживала идею создания зеленой энергии, за много до того, как компания приобрела Bitcoin. Илон Маск заявил в недавнем подкасте Джо Рогана, что миссия Tesla всегда будет сводиться к переходу на зеленую энергетику.

Поэтому Tesla и Илон просто приобрели деньги, которые способствуют их миссии. Кроме того, Tesla имеет обширные капитальные и интеллектуальные инвестиции в технологии солнечных панелей. Инвестируя в Bitcoin, они сигнализируют о своей поддержке возможного главного драйвера сети — солнечной энергии.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость