Дефицит приставок Sony PlayStation 5 может затянуться до 2022 года

Делитесь и голосуйте:

Дефицит поставок игровых приставок Sony PlayStation 5 может сохраниться вплоть до 2022 года. Об этом японский вендор предупредил на недавнем закрытом совещании с аналитиками, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как стало известно из годового отчета компании, в прошлом фингоду, который завершился в марте 2021-го, Sony реализовала 7,8 млн игровых приставок PlayStation 5. В этом фингоду, который продлится до марта 2022-го, компания намерена продать не менее 14,8 млн PS5. Судя по намеченным целям, Sony рассчитывает, что новая консоль по своей популярности не уступит предыдущей модели PlayStation 4, объем продаж которой к настоящему времени оценивается почти в 116 млн штук.

Однако на брифинге с аналитиками после отчета руководство Sony заявило, что компания не справляется со слишком высоким спросом на PlayStation 5. Новые приставки остаются в дефиците с момента своего выхода на рынок в ноябре 2020 года. Среди причин нехватки в компании называют перебои в поставках необходимых полупроводниковых компонентов. В Sony не называют конкретных сроков, в которые ситуация должна нормализоваться.

?Я не думаю, что спрос в этом году утихнет. Даже если мы существенно увеличим производство PlayStation 5, спрос все равно продолжит опережать поставки?, - заявил финансовый директор Sony Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) на закрытой встрече с аналитиками. Слова топ-менеджера агентству Bloomberg процитировали несколько человек, которые присутствовали на брифинге. Имена источников не раскрываются, поскольку совещание не было публичным.

В пресс-службе Sony отказались комментировать информацию.

Прогноз Sony на 2021 фингод предусматривает рост выручки в пределах 8%, с учетом чего годовой оборот компании должен составить 9,7 трлн иен (89 млрд долларов). Операционная прибыль сократится на 4%, до 930 млрд иен (8,5 млрд долларов). Оценка Sony консервативнее прогнозов аналитиков, которые рассчитывают, что операционная прибыль должна достигнуть 965 млрд иен (8,85 млрд долларов). Фондовый рынок реагирует на сдержанные оценки Sony снижением котировок. По данным Bloomberg, с момента публикации годового отчета в апреле акции японского вендора подешевели примерно на 8%.

Между тем, Nintendo, конкурент Sony по рынку игровых консолей, тоже предупредил о негативном влиянии дефицита компонентов на производство приставок. Согласно официальному прогнозу Nintendo, в текущем фингоду компания планирует выпустить около 25,5 млн приставок, что немного ниже прошлогоднего результата. Впрочем, из инсайдерских источников журналисты Bloomberg узнали, что на самом деле в Nintendo наметили более высокую цель по поставкам - на уровне 28-29 млн устройств.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость