Дефицит чипов привел к подорожанию оборудования для майнинга криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Сложившаяся ситуация может привести к консолидации рынка: мелкие игроки не могут себе позволить покупать ASIС-устройства по завышенным ценам.

Производители оборудования для майнинга не могут поддерживать производство установок, потому что им не хватает чипов, которые используются в ASIC-устройствах. Как сообщает Reuters, из-за дефицита оборудование для майнинга на вторичном рынке подорожало на 50-60%, при этом цены на новые установки и вовсе выросли более чем вдвое.

  • В январе bitcoin обновил исторический максимум, превысив отметку в $41 тыс. Несмотря на то, что за последнюю неделю крупнейшая криптовалюта подешевела практически на 20%, по сравнению с минимумом марта 2020 года ее рост составил 700%.
  • На фоне роста капитализации bitcoin спрос на устройства для майнинга криптовалюты закономерно вырос: растет хэшрейт сети, а значит добывающим компаниям требуется больше вычислительной мощи для извлечения прибыли. 
  • Ситуация отягощается тем, что из-за пандемии COVID-19 ведущие производители чипов для ASIC — компании Semiconductor Manufacturing и Samsung Electronics — испытывают трудности с поставками необходимых материалов и компонентов.
  • Участники отрасли считают, что сложившаяся ситуация может привести к консолидации рынка. Крупные игроки продолжают скупать оборудование у производителей и на вторичном рынке, однако мелкие компании не могут себе позволить актуальные устройства, стоимость которых может достигать $5 тыс.
  • Издание отметило «огромные объемы закупок» компаний из Северной Америки, ограничивающие предложение в Китае, на который некогда приходилось 80% глобальной добычи bitcoin. По данным исследовательской компании TokenInsight, на регион в настоящее время приходится порядка 50% совокупного объема добычи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость