DeepMind: для создания общего ИИ достаточно обучения с подкреплением

Делитесь и голосуйте:

Ученые из британской лаборатории DeepMind заявили, что для достижения общего искусственного интеллекта достаточно обучения с подкреплением. Максимизация вознаграждения поможет развить интеллектуальные способности машины, считают они.

«[Мы] рассматриваем альтернативную гипотезу: общей цели максимизации вознаграждения достаточно, чтобы управлять способностями, изучаемыми естественным и искусственным интеллектом», — сказали исследователи.

По словам ученых, при разработке общего ИИ необходимо воссоздать процесс эволюции вместо объединения множества узконаправленных приложений с алгоритмами в единую систему.

Они считают, что это эффективный способ, который привел к развитию живых существ с навыками и способностями воспринимать, ориентироваться, изменять свое окружение и общаться между собой.

«Природный мир, где взаимодействуют животные и люди, а также среда для искусственных агентов по своей натуре настолько сложны, что для достижения успеха в них требуются сложные способности», — говорится в исследовании.

Ученые также считают, что связанные с интеллектом умения, возникшие в целях максимизации вознаграждения, обеспечат более глубокое их понимание.

«Напротив, когда каждая способность создана для решения специализированной цели, вопрос «почему» отодвигается в сторону», — добавили они.

Лаборатория искусственного интеллекта DeepMind была основана в 2010 году и приобретена компанией Google в 2014 году. Организация занимается исследованиями в области обработки естественного языка, компьютерного зрения и алгоритмами обучения нейросетей.

Одна из самых известных разработок DeepMind — программа для игры в Го AlphaGo. В марте 2016 года она обыграла сильнейшего гоиста мира Ли Седоля со счетом 4–1.

Напомним, в конце мая 2021 года председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что искусственный интеллект заставит людей сменить профессию.

В мае лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман выразил мнение, что ИИ превзойдет человека, но не скоро.

В марте президент OpenAI Сэм Альтман заявил, что в ближайшие десять лет благодаря искусственному интеллекту каждый американец сможет получать $13 500 в год.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость