Даркнет и BTC: как хакеры отмывают деньги через криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Отмывание денег через BTC
  2. Борьба с анонимностью

Сколько стоит банковский аккаунт в даркнете

По данным Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval), преступники за 2017 год отмыли от $500 млрд до $1 трлн, полученных нелегальным путем. И с каждым годом эта цифра лишь растет.

При этом на протяжении последних 10 лет даркнет остается основным местом для преступных хакерских сделок. Аналитики компании Armor в своем последнем отчете пишут, что в deep internet можно без проблем купить банковские данные клиентов Wells Fargo, Bank of America, Lloyd’s Bank и платежной системы PayPal по весьма демократичным ценам. Например, доступ к аккаунту JPMorgan с балансом в $20 000 обойдется покупателю всего в $1000.

Кроме того, аналитики обратили внимание, что в даркнете помимо продажи различных данных и заказа DDoS-атак, стала популярна услуга обеления денег «под ключ».

Выглядит это следующим образом. Условно покупатель переводит $800 в BTC злоумышленнику, а преступник переводит ему украденные $10 000 на банковский счет или через Western Union. Таким образом аналитики подсчитали, что хакерам каждый украденный доллар обходится в 10–12 центов.

При этом биткоин по-прежнему является самой популярной криптовалютой, которая используется в даркнете. Если в 2010 году за биткоин можно было купить только товары из Silk Road, то сейчас почти все маркетплейсы в deep internet принимают к оплате именно BTC.

И для этого есть ряд причин. Невзирая на то, что все транзакции в сети биткоина прозрачны и неизменны, они не содержат никакой личной информации получателя или отправителя. Кроме того, если эти деньги не обналичивать, то идентифицировать личность практически невозможно.

С другой стороны, чтобы разорвать связь между преступным денежным переводом можно прибегнуть к услугам биткоин-микcеров, которые запутывают след транзакций.

Аналитики отмечают, что на сегодняшний день менее 1% населения мира владеет BTC. Однако по данным исследования 2018 года Университета Сиднея, ежегодно в киберпреступность оказываются замешаны $76 млрд, или 46% всех транзакций в сети биткоина.

Безусловно, помимо BTC преступники используют и другие криптовалюты, «заточенные» на анонимность. Такие как Monero, Dash, и Zcash, но они требуют более технологической подкованности от пользователей, утверждается в отчете.

Именно по этой причине Международная организация по борьбе с отмыванием денег (FATF) в июне выпустила свои рекомендации по крипторегулированию, в соответствии с которыми анонимные криптовалюты должны быть вне закона.

Помимо повсеместных процедур AML и KYC для криптосервисов, FATF рекомендует пресекать деятельность различных миксеров и тумблеров, которые позволяют скрыть настоящих получателей и отправителей платежей. А также ограничить использование анонимных валют.

Требования организации уже начали исполнять ряд криптобирж. Например, подразделение OKEx в Южной Корее заявила о делистинге Monero, DashZcash (ZEC), Horizen (ZEN) и Super Bitcoin (SBTC). Также британское отделение американской биржи COINBASE пообещало, что избавится от Zcash.

В целом FATF дала один год криптобиржам на выполнение новых требований. Но, невзирая на строгость, в любом случае на рынке останутся серые обменники, которые будут в черную продавать анонимную криптовалюту за наличку. Поэтому FATF скорее всего не станет серьезной преградой у мошенников на пути к отмыванию украденных денег.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость