Coinshares рассказали, чем отличается нынешний рост крипторынка от ралли прошлого года

Делитесь и голосуйте:

Компания по управлению цифровыми активами Coinshares представила первый выпуск своего полугодового отчёта о состоянии рынка криптовалют, выдержки из которого приводит портал Decrypt. Аналитики оценили тренды с января по июнь 2019 года и отметили несколько существенных различий между текущим подъёмом и бычьим рынком 2017 года.

«Четыре фактора, присутствовавшие на бычьем подъёме 2017 года, сейчас не прослеживаются: повсеместное внимание СМИ, рост числа поисковых запросов по ключевому слову “биткоин” в Google, рост числа твитов о биткоине и ралли альткоинов», — пишут Coinshares.

В то же время, аналитики обращают внимание на долгожданный приход «институциональных денег». В частности, они упоминают инвестиционную компанию Fidelity, заявившую о своём намерении запустить кастодиальный сервис институционального уровня для хранения биткоина. Кроме того, интерес к криптовалютной отрасли стали проявлять такие крупные игроки, как Microsoft, Starbucks и Intercontinental Exchange, все из которых принимают участие в создании платформы Bakkt.

Отдельного внимания заслуживает Facebook, анонсировавший разработку собственного криптовалютного проекта Libra.

«Хотя Libra централизована, имеет лимитированный доступ, основывается на доверии, не является неподцензурной или ограниченной в эмиссии, а также, по некоторым мнениям, вообще не представляет из себя криптовалюту (хотя этот термин чётко не определён), она действительно может оказаться полезной для тех, кто не имеет доступа к банковским услугам – услугам, которые мы на Западе принимаем как должное, например онлайн-шоппинг», — говорится в документе.

При этом авторы обращают внимание на определённые риски текущего институционального ралли. Значительную роль в нём продолжает играть нерегулируемый стейблкоин Tether. Известные банки и пенсионные фонды, которые принято относить к категории институциональных инвесторов, вряд ли будут использовать Tether для покупки биткоина.

В своём отчёте аналитики также затронули вторую и третью крупнейшие по капитализации криптовалюты. По их мнению, «внутренние противоречия» продолжают подрывать эффективность сообщества разработчиков Ethereum. Coinshares, однако, надеются на то, что план по запуску Ethereum 2.0 им всё-таки удастся воплотить в жизнь.

XRP авторы называют «наихудшей криптовалютой в первой половине 2019 года», чей шестипроцентный рост меркнет на фоне 188-процентного восстановления биткоина и 281-процентного подъёма Litecoin. Даже позитивные замечания главы МВФ Кристин Лагард и прочих влиятельных деятелей по поводу ценности криптовалюты как платёжного средства не способны исправить ситуацию.

«Неясно, распространяются ли эти взгляды на цифровой актив XRP или же они относятся к компании Ripple, набору продуктов RippleNet, а, быть может, и ко всему вышеперечисленному», — пишут Coinshares.

 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость