CoinMarketCap запускает рейтинговую систему, основанную на оценке ликвидности

Делитесь и голосуйте:

Аналитический сервис CoinMarketCap выпустил новый инструмент для ранжирования криптовалютных бирж, который отслеживает ликвидность торговых площадок, чтобы помочь решить проблему поддельных торговых объемов.

Традиционно биржи оцениваются путем сравнения ежедневного объема торгов, но этой цифрой могут манипулировать с помощью таких ухищрений, как методики wash-трейдинга («wash trading»), чтобы биржа казалась больше, чем она есть на самом деле. Это торговые операции, во время которых собственник актива остается прежним — то есть биржа сама продает и сама у себя покупает активы. Благодаря тому, что торговая площадка при таких операциях не платит комиссионных, эта музыка может длиться вечно. Целью подобных нехитрых манипуляций является создание видимости активности на рынке за счет искусственного завышения объемов.

Альтернативой, которую предлагает CoinMarketCap, является попытка предоставить более точную картину состояния биржи с помощью Metric (Метрика). Инструмент ликвидности Metric сканирует около 3000 пар криптовалют на 50 лучших биржах раз в сутки в случайное время, глядя на такие показатели, как размеры ордеров и соотношение к средней цене актива, чтобы дать более точную картину рынка.

«Мы считаем, что наша адаптивная методология сделает наш инструмент Metric неудобной для “игр с объемами”, поскольку ордеры должны быть размещены близко к средней цене или будут меньше учитываться при оценке ликвидности», — сказала Кэрилин Чан, представитель CoinMarketCap.

На такой отчаянный шаг аналитики из CoinMarketCap решились после нескольких публикаций в прессе — новостные агентства уличили биржи в манипулировании ежедневными объемами с помощью wash-трейдинга.

В недавнем отчете Bitwise говорится, что почти 95% заявленного объема криптовалютных спотовых биржевых торгов являются фейковыми.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость