Coinbase потеряла важного партнера

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как разрыв отношений повлиял на Coinbase?
  2. Зачем COINBASE был нужен Barclays?
  3. Что изменилось с приходом нового банка?

Лондонский банк Barclays разорвал деловые отношения с популярной биржей цифровых активов Coinbase. По словам источников, несмотря на начало работы с британской финансовой организацией Clearbank, выступившей заменой, отказ от сотрудничества негативно отразился на возможностях пользователей платформы. Об этом пишет CoinDesk.

Ранее Barclays обеспечивал подключение Coinbase к системе быстрых платежей Великобритании (FPS). Благодаря ей пользователи платформы могли оперативно снимать и вносить на счет британские фунты. Разрыв отношений сторон упразднил доступ платформы к FPS. В результате процесс ввода и вывода британского фунта стал занимать несколько дней.

Предположительно, появившиеся трудности носят временный характер. Возможно, работа с ClearBank позволит Coinbase восстановить доступ к FPS. Специалисты считают, что пользователи биржи вновь смогут мгновенно вводить и выводить британские фунты в третьем квартале этого года.

Тем временем комментаторы в сети шутят, что в будущем компании смогут поменяться местами. В результате биржи цифровых активов будут отказывать банкам в обслуживании, а не наоборот.

Компаниям, которые занимаются криптовалютой, сложно найти партнеров в банковской среде. Почти все крупные банки отказываются от этого бизнеса. В результате получение Coinbase банковского счета в Barclays в начале 2018 году позитивно отразилось на настроениях инвесторов в отношении рынка цифровых активов.

Также бирже удалось получить лицензию на работу с электронными деньгами от британского FCA. Как итог, Coinbase стала первой платформой, предоставляющей возможность работать с криптовалютой, перед которой был открыт доступ для подключения к FPS.

Предположительно, в дальнейшем энтузиазм Barclays в отношении криптовалют угас. Причины изменений не разглашаются.

«Насколько я понимаю, у Barclays снизился аппетит к риску. Возможно, причиной тому могла быть какая-либо деятельность, которой представители компании остались недовольны», — так прокомментировал ситуацию генеральный директор американской компании, работающей с криптовалютами, имя которого просили не разглашать.

Комментаторы в сети предположили, что изменение отношения банка к бирже могло быть вызвано теневой деятельностью ее команды.

По словам другого источника, отношения между Coinbase и Barclays были не более чем пилотной программой. Также, по его мнению, банк мог сдерживать биржу в ряде вопросов, включая листинг активов.

Примечательно, что ранее в 2016 году Barclays заключил партнерство с другой компанией, деятельность которой связана с криптовалютой — Circle Internet Financial. Обе стороны отказались прокомментировать свои отношения в настоящем. Также Barclays продолжает поставлять банковские услуги проекту Blockchain.info, — провайдеру криптовалютных кошельков.

Несмотря на то, что у Barclays остались партнеры, работающие с криптовалютой, решение банка в отношении Coinbase было воспринято пользователями, как очередной шаг навстречу войне между финансовыми организациями и bitcoin.

На фоне публикации новости о прекращении отношений между Barclays и Coinbase, которые многие считали примером для подражания, большинство активов из топ-10 рейтинга капитализации ресурса CoinMarketCap вышли в падение.

Данные: CoinMarketCap

Эксперты считают, что начало отношений биржи с ClearBank привнесет в ее работу ряд изменений. В том числе эксперты связывают недавний делистинг ZCash из британского подразделения с выдвинутыми банком требованиями. По словам источника, решение было связано с тем, что высокий уровень анонимности криптовалюты мог усложнить работу правоохранительных органов, в случае возникновения вопросов к платформе.

Пока Coinbase находится вне доступа к FPS, возможность работать на базе системы получила другая популярная биржа цифровых активов – BitStamp. В этом платформе помог брокер BCB Group, также являющийся клиентом ClearBank.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость