CNBC: пилотный запуск криптопроекта Facebook состоится в 2021 году

Делитесь и голосуйте:

Ранее глава криптовалютного банка Galaxy Digital Майк Новограц также заявил, что релиз цифрового кошелька Novi состоится во II квартале 2021 года.

Швейцарская некоммерческая организация Diem Association стремится запустить пилотный проект привязанного к доллару США стейблкоина в 2021 году, пишет CNBC со ссылкой на источник, знакомый с вопросом. Последний также сообщил, что пилот будет ориентирован на транзакции между потребителями.

Корпорация Facebook представила свой криптовалютный проект — стейблкоин Libra и цифровой кошелек Calibra — летом 2019 года. Изначально Libra задумывался как стейблкоин, стоимость которого привязана к корзине суверенных валют, таких как доллар США и евро.

Однако социальной сети пришлось поменять концепцию проекта из-за шквала критики со стороны властей. Регуляторы посчитали, что Libra угрожает монетарному суверенитету государств и стабильности мировой финансовой системы. Главе Facebook Марку Цукербергу даже пришлось давать объяснения перед Конгрессом США.

Конфликт с властями привел к тому, что из Libra Association вышли основные крупные игроки, включая Visa, MasterCard и Stripe. Чтобы снизить давление регуляторов, Facebook отказалась от первоначальных планов и пересмотрела концепцию проекта.

В прошлом году Facebook провела ребрендинг Libra: стейблкоин был переименован в Diem, цифровой кошелек в Novi, а ассоциация участников сети — в Diem Association. Новая концепция предполагает, что в рамках проекта будет разработано несколько стейблкоинов, крус которых привяжут к различным фиатным валютам. Помимо этого, будет представлен один мультивалютный стейблкоин.

По словам источника CNBC, пилотный проект, который Diem Association планирует запустить до конца 2021 года, будет небольшим по масштабу. Организация в основном хочет протестировать p2p-транзакции, однако пользователи также получат возможность оплачивать в Diem товары и услуги. Он подчеркнул, что организация еще не утвердила дату запуска пилота, поэтому сроки могут измениться.

В настоящее время Diem Association ведет переговоры со швейцарскими финансовыми регуляторами, чтобы получить платежную лицензию. В прошлом месяце Кристиан Каталини, главный экономист организации, сказал CNBC, что «большим шагом» в диалоге с регуляторами стал «поэтапный подход к запуску» Diem. 

Он объяснил, что Diem Association будет поэтапно внедрять различные функции и варианты использования стейблкоина в разных областях. Как только регуляторы позволят перейти к более масштабным тестам, организация приступит к испытаниям с «небольшим количеством потребителей и игроков рынка».

Напомним, в начале марта глава криптовалютного банка Galaxy Digital Майк Новограц также заявил, что цифровой кошелек Novi будет запущен во II квартале 2021 года. По словам миллиардера, он приобрел акции Facebook, чтобы заработать на росте их стоимости после запуска криптопроекта. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость