CME фиксирует 20-кратный рост открытого интереса

Делитесь и голосуйте:

Платформа биткоин-деривативов институционального уровня CME демонстрирует рост интереса своих клиентов к биткоин-опционам.

Тем не менее, общий дневной объём торгов опционами BTC за прошедшую неделю значительно снизился, поскольку цена биткоина упала ниже отметки $ 9000.

Биткоин-опционы CME были запущены в начале января этого года, старт был довольно скромным, но через пять месяцев рынок взорвался. За последние шесть недель общий открытый интерес показывает колоссальный рост в 2500%: с 1 мая $ 13 млн увеличились до $ 360 млн 15 июня 2020 года.

Несмотря на небольшое восстановление в понедельник до $ 368 млн, рост в 2000%+ свидетельствует о растущем интересе институционалов к торговле регулируемыми криптодеривативами. В настоящее время CME владеет более чем 23% общего объёма операций с биткоинами, превосходя рынки OKEx и LedgerX.

Однако представитель компании заявил, что компания «не планирует вводить дополнительные криптопродукты», несмотря на спрос.

По словам управляющего партнёра криптовалютного хедж-фонда Blockhead Capital Мэтта Кея, растущий открытый интерес даёт «сильный сигнал о том, что институционалы обращаются к биткоину». По словам Кея, инвестирование в регулируемые продукты BTC обходится дороже, но, похоже, они готовы за это платить.

Крупнейший конкурент CME Bakkt, несмотря на рост институционального спроса, менее успешен в своей деятельности. С момента запуска в декабре 2019 года открытый интерес по BTC-опционам Bakkt только трижды превышал отметку в $ 1 млн (с 9 по 11 января), а на 15 июня составлял $66000.

Учитывая крайне волатильные цены на топовую криптовалюту, открытый интерес к биткоин-опционам на розничных рынках вырос. Крупнейшая биржа Deribit, торгующая биткоин-опционами, с начала года зарегистрировала 300%-ное увеличение общего открытого интереса. На последней неделе мая на Deribit этот показатель пересёк отметку в миллиард долларов, установив 12 июня исторический максимум на уровне $ 1,2 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость