Цифровой рубль уменьшит прибыль банков, но поможет бизнесу

Делитесь и голосуйте:

Как сообщила Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, электронный рубль должен снизить затраты на ведение бизнеса, однако его введение может негативно сказаться на прибыли коммерческих банков. Об этом она заявила в четверг на заседании неправительственной организации «Опора России», занимающейся поддержкой малого и среднего бизнеса в стране.

Согласно Набиуллиной, причиной снижения прибыли коммерческих банков станет сокращение объемов комиссионных и транзакционных сборов. Несмотря на это, введение цифровой валюты является необходимым шагом, если правительство РФ хочет повысить эффективность финансовых услуг.

Среди основных преимуществ цифрового рубля чиновница назвала бОльшую безопасноть и скорость платежей. Правительство рассматривает несколько моделей, по которым может работать цифровой рубль, с различными методами организации взаимодействия клиентов с центральным банком и коммерческими банками. Тем не менее, указанные преимущества сохраняются в любом случае.

Отметим, что ранее Набиуллина сообщала, что у цифрового рубля не будет такого же уровня анонимности, как у наличных денег. Это заявление она сделала после того, как Центральный банк России обнародовал свои планы относительно внедрения цифровой валюты как дополнительной формы денег наравне с наличными.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость