Цифровой рубль может лишить прибыли российские банки — Forbes

Делитесь и голосуйте:

Внедрение цифрового рубля может обернуться для банков потерей до 50 млрд рублей в год. Торговые сети от этого смогут получить доходы в размере до 80 млрд рублей, выяснили эксперты «Яков и партнеры», бывшего российского подразделения McKinsey, сообщает Forbes.

При этом цифровые рубли могут лишить россиян полюбившегося им кешбэка и процентов на остаток на счетах.

Новая форма денег отнимет часть рынка внутренних розничных платежей, который полностью обслуживается российскими банками. В ближайшие 3-5 лет после внедрения цифрового рубля банки могут долю комиссий за обслуживание платежей (эквайринга).

А вот ретейлеры на эквайринге могут существенно сэкономить, считают эксперты. При этом цифровой рубль позволит мгновенно получать средства на счета продавцов, в отличие от карточных расчетов, когда на это может уходить до трех дней. Выгода может составить до 80 млрд рублей в год.

Потребителям цифровой рубль не особенно поможет. Помимо того, что они лишатся кешбэка, очевидных преимуществ с точки зрения удобства повседневного использования у цифрового рубля нет, а снижение стоимости эквайринга не приводит к снижению цен или замедлению их роста — только к увеличению прибыли ретейлеров, считают в «Яков и партнеры».

Банки, в свою очередь, будут убеждать клиентов продолжать пользоваться картами, а также могут начать продвигать продукты с использованием цифрового рубля и зарабатывать уже на нем (например, обслуживать целевые государственные расходы — пенсии, материнский капитал и т. д.).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость