Цифровой кошелек Calibra Facebook будет недоступен на крупнейших рынках

Делитесь и голосуйте:

Цифровой кошелек Facebook Calibra будет недоступен на некоторых крупнейших рынках социальной сети, включая Индию.

Как цитирует издание TechCrunch представителя на сайте:

Блокчейн Libra будет глобальным, но это будет зависеть от провайдеров кошельков, которые сами определят, где они будут работать и где нет. Calibra не будет доступен в странах, которые попадают в списки санкций США или странах, которые запрещают криптовалюты.

По оценкам Statista, по состоянию на апрель этого года в Индии насчитывается 260 миллионов пользователей Facebook, что намного опережает второй по величине рынок социальной сети — Соединенные Штаты.

Ранее в этом месяце индийские законодатели предложили новые жесткие правила, в соответствии с которыми гражданам грозит 10-летний тюремный срок, если они будут иметь дело с криптовалютами.

Facebook намеревается выпустить отдельное приложение Calibra для хранения и переводов криптовалюты Libra, а также через свои сервисы WhatsApp и Messenger. В настоящее время Индия является единственным рынком, где доступен отдельный платежный сервис — WhatsApp Pay.

Объявив о своей криптовалюте Libra и кошельке Calibra, Facebook ясно дал понять, что хочет привлечь небанковских потребителей и предоставить им доступ к финансовым услугам. Однако такое развитие событий может означать, что Индия, где насчитывается второе по величине количество населения без банковского обслуживания в мире (не имеющих счетов в банках), пропустит запуск Libra в первой половине следующего года.

Глобальный стейблкоин Facebook будет обеспечен корзиной активов, для защиты от волатильности, что присуще другим криптовалютам. Mastercard, PayPal и Visa являются одними из основателей Libra Association.

Проект встречает сопротивление со стороны других стран. Член палаты представителей Максин Уотерс (Maxine Waters), которая возглавляет Комитет по финансовым услугам Палаты представителей в США, призвала Facebook прекратить разработку «до тех пор, пока Конгресс и регуляторные органы не получат возможность изучить [это]».

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков также заявил, что Libra не будут легализована в России.

«По идее, речь должна идти о возможности организации всевозможных бирж, площадок обмена и продажи таких валют. Мы, полагаю, будем ограничивать или запрещать создание таких площадок. А кто хочет на свой страх и риск, используя зарубежное законодательство, приобретать эти инструменты — это их дело», — заявил Аксаков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость