Цифровой юань – не конкурент Tether

Делитесь и голосуйте:

Эксперты делают прогнозы относительно успешности цифрового юаня в нишах, которые уже занял привязанный к доллару США стейблкоин. Например, USDT. Такого мнения придерживается главный трейдер Genesis Block Чарльз Ян.

По мнению эксперта, сейчас в Азии доминирует два аспекта стимуляции внедрения криптовалют:

  • склонность к спекуляциям большого количества инвесторов, особенно из Китая и Кореи;
  • азиатских трейдеров привлекает трансграничный характер криптовалют. В Корее, а еще в большей степени в Китае, существуют ограничения на вывод капитала, отметил Ян.

«Сейчас есть проблема, когда люди не могут отправить через банки деньги в другую страну. Для этого можно использовать криптовалюты.»

И здесь есть проблема для цифрового юаня. Ведь валюту выпускает ЦБ и она не сможет стать заменой USDT.

Многие предпологают, что цифровой юань станет угрозой для мировой гегемонии доллара США, но Ян выразил сомнения в интернационализации DCEP.

«К примеру, если Китай запустит DCEP на своем блокчейне и захочет, чтобы другие страны приняли ее, этим государствам понадобится доступ к данным», — предположил он.

А в этом аспекте Ян настроен скептически, ведь не уверен, что Китай готов делиться подобной информацией. Он также выразил сомнение, что власти Китая смогут ограничить в стране циркуляцию USDT, объем торгов которым составляет «сотни милионов долларов ежедневно».

Раньше мы писали, что ЦБ Японии тестирует цифровую иену.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость