Чжао Донг: Tether разрабатывает стейблкоин, привязанный к китайскому юаню

Делитесь и голосуйте:

Tether китайский юань

По словам трейдера, связанного с Tether, компания-эмитент стейблкоина USDT, привязанного к доллару США, планирует выпустить еще одну стабильную монету, однако уже привязанную к китайскому юаню. Об этом сообщает Coindesk.

Чжао Донг, внебиржевой (OTC) китайский трейдер и акционер криптобиржи Bitfinex, которая тесно сотрудничает с Tether, объявил в WeChat, что Tether планирует провести разработку и последующую эмиссию CNHT, стабильной монеты с привязкой к китайскому юаню.

Также Чжао Донг заявил что, его одноранговая крипто-кредитная платформа RenrenBit будет поддерживать торговлю и депозиты для CNHT, когда он будет запущен.

Он добавил:

«Лично я думаю, что оффшорная стейблкоин CNHT мог бы повысить циркуляцию оффшорного юаня и интернационализировать его. Регулирующие органы Китая также будут рады этому», — сказал Чжао Донг.

Tether же пока не ответил на запросы от СМИ, касательно этой информации.

Чжао также сказал, что новая стабильная монета от Tether будет запущена очень скоро, возможно, через несколько недель. Он сказал, что резерв стабильной монеты, будет храниться в одном из банков, территориально находящихся в Бельгии.

По его мнению, у токена было бы два главных преимущества: он уменьшил бы зависимость Tether от доллара США для своей деятельности в области стабильной криптовалюты, одновременно увеличивив оборот юаня.

Также Чжао сказал, что не знает, есть ли уже покупатели новой стабильной криптовалюты.

Неясно, какой блокчейн будет использовать будущая криптовалюта CNHT. USDT от Tether использовал блокчейн Bitcoin, а также Ethereum и Tron.

Китайский юань традиционно был только внутренней валютой, но ситуация изменилась в 2003 году, когда Народный банк Китая подписал соглашения, позволяющие банкам в Гонконге предоставлять оффшорные депозиты, денежные переводы, обмен и другие услуги.

Оффшорный торговый рынок для юаня взлетел. Гонконг в настоящее время является одним из крупнейших центров оффшорного юаня, и по состоянию на июнь 2019 года на клиентских депозитах находится 604 млрд юаней ($85 млрд), согласно данным Монетного управления Гонконга.

Напомним, ранее мы писали, что Китай запускает пилотный блокчейн для трансграничного валютного регулирования торговли.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость