Что значит капитализация криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютные рынки теперь имеют внушительную капитализацию, хотя это не сравнится с другими областями, но цифры постоянно растут. Был преодолен уровень в 500 и 800 млрд долларов. Это большое число. Но что такое рыночная капитализация, почему она имеет значение и как она может помочь оценить перспективность монеты?

Рыночная капитализация является известной метрикой для традиционных ценных бумаг, но имеет уникальные последствия для криптовалют. Обычно эта цифра получается путем умножения количества акций, находящихся в обращении, на текущую цену акций. На крипторынке это определяется как количество токенов в обороте, умноженное на текущую цену.

Если у криптовалюты есть 100 токенов в обращении и она торгуется по 10 долларов за монету, то рыночная капитализация криптовалюты составит 1000 долларов.

Капитализация топ-10 криптовалют с января 2018 года выглядит следующим образом:

Традиционно акции и облигации анализировались с помощью финансовых показателей и коэффициентов. Для изучения запасов используются такие показатели, как соотношение цены и прибыли, прибыль на акцию, текущее соотношение, рост прибыли и т. д. Но блокчейн-стартапы не публикуют финансовые отчеты. Просмотр капитализации позволяет легко и быстро проверить, насколько в данный момент ценен токен.

Прогноз по капитализации криптовалют

Вы можете много узнать о ситуации на крипторынке, просто проверив криптовалюты с наибольшей капитализацией. Прежде всего, биткоин по-прежнему остается доминирующей монетой. Тут же важно понимать, сколько процентов от общей капитализации приходится на него: если он занимает больше 50%, «люди бегут из альтов». Это фундаметнальный сигнал.

Между биткоином и эфириумом существует огромный разрыв по капитализации, но также большой разрыв между ETH и NEM и другими монетами из топа. По-прежнему большинство криптовалют с маленькой капитализацией . Не редкость для популярных альткоинов иметь этот показатель на уровне менее 20 миллионов долларов. Большая часть рынка остается связанной в биткоине и нескольких других крупных монетах.

Высокая или низкая рыночная капитализация может выявить монету, которая устойчива к волатильности или уязвима к ней. Монеты с небольшими показателями растут больше, когда хорошие новости доходят до рынка, или крупные покупатели открывают позиции. Капитализация растет -> интерес к монете растет -> скорее всего, ее цена тоже вырастет.

Но держатели криптовалют с маленькой капитализацией рискуют пострадать от  крупных трейдеров. Если несколько китов сговариваются продать токены в одно и то же время, цена может мгновенно обрушиться. И это будет намного сложнее с BTC и ETH (хотя не исключено), которые имеют большую капитализацию и ими нелегко манипулировать.

Рыночная капитализация — всего лишь число, отражающее количество монет в обороте и их цену. Она не может объяснить, кто держит эти монеты: мелкий трейдер, крупный инвестор или  разработчик. Например, если команда разработчиков владеет большим количеством монет, они могут сохранить контроль цены токена. За это часто предъявляют обвинения Ripple.

Всегда оценивайте рыночную капитализацию в купе с другими показателями, прежде чем принимать инвестиционное решение.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость