Что такое заголовок блока биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Биткоин, мир, который был у всех на слуху последние пару лет с тех пор, как криптовалюты достигли рекордного уровня принятия. Это самая ценная и самая важная криптовалюта в мире, изумительное изобретение человеческого разума, и она предлагает всем нам возможность контролировать наши деньги, не позволяя третьим сторонам иметь к ним доступ.

Причина, по которой биткоин был и остается главной криптовалютой, очевидна: это децентрализованная цифровая валюта (например, виртуальные деньги или золото), которая позволяет любому человеку переводить деньги из одного места в другое в считанные секунды, и никаких банков, учреждения или правительства могут действительно контролировать это.

Каким бы важным ни был биткоин, эта технология кажется еще более важной. Даже если это еще не признано как таковое, блокчейн, вероятно, является самым важным изобретением последних двадцати лет. Эта технология настолько актуальна для нашего времени, что с каждым днем она разрушает все больше и больше отраслей.

Как и в случае со всеми современными технологиями, существует множество технически небольших, но важных аспектов, которые могут ускользнуть от взгляда или внимания общественности. В этой статье мы рассмотрим часто пропускаемую, но очень важную особенность блокчейна биткоина, называемую «заголовок блока».

Что такое заголовок блока?

Чтобы точно понять, что это за заголовок блока, нужно сначала понять, что такое блокчейн. Изобретенный Сатоши Накамото в 2008 году, блокчейн представляет собой открытый журнал транзакций, растущий список записей (называемых блоками), связанных между собой и защищенных с помощью криптографии. Это структура данных, предназначенная для хранения транзакций в серии блоков с обратной связью.

Здесь есть о чем поговорить, поскольку блокчейн - увлекательная и сложная технология, однако ради этой статьи мы сделаем все как можно проще. Каждый блок в блокчейне имеет список транзакций внутри. Фактически структура блока состоит из двух основных элементов: заголовка блока и списка транзакций.

Структура заголовка блока

Компонент заголовка блока имеет уникальный идентификатор, называемый хэш заголовка блока. Заголовок каждого блока состоит из трех основных компонентов: хеш предыдущего блока, отметка времени, сложность и одноразовый номер (информация о майнинге) и корень дерева маркеров.

Номер версии используется для отслеживания обновлений и изменений в протоколе биткоина. Предыдущий хэш заголовка - это компонент, который связывается с предыдущим блоком и защищает цепочку.

Хеш блока отвечает за идентификацию блока в блокчейне. Короче говоря, каждый блок в цепочке блоков идентифицируется по хешу заголовка блока. Каждый блок уникально идентифицируется с помощью номера хеша, который получается двойным хэшированием заголовка блока с помощью алгоритма SHA256. Здесь важно отметить один важный аспект - тот факт, что хеш заголовка НЕ хранится в блочной структуре. Вместо этого он рассчитывается каждым узлом, поскольку блок «принимается» через сеть.

Цель сложности блока - это число нулей, которое должно быть найдено при хешировании заголовка блока, чтобы соответствовать назначенному уровню доказательства работы. Одноразовый номер - это значение, которое майнеры изменяют, чтобы попробовать разные перестановки для достижения так называемого уровня сложности.

Дерево Меркле, пожалуй, самый сложный компонент здесь. Это бинарное дерево, содержащее криптографические хеши на своих «листьях». В случае биткоина дерево Меркле создается рекурсивно хеширующейся парой узлов до тех пор, пока не будет определен особый хеш, называемый корнем Меркля.

Подробнее о заголовке блока

Можно рассматривать заголовок блока как своего рода метаданные в верхней части блока транзакций. Заголовок на самом деле представляет собой строку длиной 80 байтов, состоящую из 4-байтового номера версии биткойна, 32-байтового хеша предыдущего блока, 32-байтового корня Merkle, 4-байтовой метки времени блока, 4-байтовой длины, сложность цели, и одноразовый номер длиной 4 байта, используемый майнерами.

Чтобы получить наглядное представление, вот заголовок блока для биткоин-блока 123 456: «010000009500c43a25c624520b5100adf82cb9f9da72fd2447a496bc600b0000000000006cd862370395dedf1da2841ccda0fc489e3039de5fee1e1e1e5e1e5e1105e1301e1

Заключение

Заголовок блока является очень важным компонентом любого блока в блокчейне. Несмотря на то, что это имеет огромное значение для биткоин-экосистемы, об этом часто забывают. Однако, если вы действительно хотите понять, как работает блокчейн, то как можно больше информации о заголовке блока должно быть в верхней части вашего списка.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость