Что такое DeFi и почему все о нём говорят?

Содержание статьи:

  • DeFi – что это такое
  • DeFi в сферах доставки и логистики
  • Преимущества DeFi
  • «Тёмная сторона»
  • Заключение

DeFi (сокращение от Decentralized Finance, также встречается название «Open Finance») – это набор финансовых сервисов и приложений на основе технологии распределённого реестра, предназначенных для дополнения или замены существующей в настоящее время финансовой системы (называемой «Централизованными финансами»).

В мире технологии распределённого реестра (Distributed LEDGER Technology, DLT) появился новый термин, получивший в последние годы значительную популярность: DeFi. Что же означает эта новомодная аббревиатура и почему она вызвала такой ажиотаж в последние годы?

DeFi (сокращение от Decentralized Finance, также встречается название «Open Finance») – это набор финансовых сервисов и приложений на основе технологии распределённого реестра, предназначенных для дополнения или замены существующей в настоящее время финансовой системы (называемой «Централизованными финансами»).

Как хорошо известно тем, кто знаком с технологией распределённого реестра, в просторечии называемой блокчейн, и различными вариантами её применения, одной из главных её задач и источников ценности является идея о возможности проведения децентрализованных одноранговых транзакций без участия сторонних посредников и оплаты связанных с ними сборов.

Внедряя эту технологию в традиционные виды финансовой деятельности, такие как платежи, займы или инвестиции, DeFi создаёт новые возможности для доступа к финансовым услугам.

Как видно из приведённого выше изображения, уже сейчас существует множество инициатив, продвигающихся вперёд в различных подсекторах, из которых состоит общий ландшафт DeFi. В большинстве случаев эти инициативы были построены на базе сети Эфириум, но есть и варианты на других блокчейнах инклюзивного типа, таких как Биткоин.

Используя инклюзивные сети, создатели DeFi могут сделать свои услуги доступными для всех людей, у которых есть хотя бы мобильное устройство и подключение к интернету.

Чтобы полностью понять это, важно разобраться в нюансах использования таких терминов, как Bitcoin и Ethereum. Например, термин «Биткоин» используется для описания как монеты (элемента прикладного уровня), которая используется для транзакций, так и сети (элемент уровня протокола), на которой осуществляются транзакции.

Когда говорят, что приложение DeFi использует Биткоин, речь идёт об отдельном приложении прикладного уровня, которое работает поверх базового протокола Bitcoin Network Protocol. По сути, это защищает сервисы DeFi от огромной волатильности, которая мешает некоторым людям признать Биткоин жизнеспособным хранилищем ценности.

В упрощённом виде этот случай можно рассматривать как систему доставки посылок. Компании типа DHL, Hermes и UPS уже имеют обширные отлаженные сети доставки. Магазин электронной коммерции, отправляющий товар клиенту, скорее всего, выберет для доставки одну из этих сетей, а не будет заниматься созданием своей собственной.

Чтобы провести сравнение, предположим, что магазин (приложение) работает с сетью DHL (Bitcoin). Тот факт, что один магазин (монета Биткоин), работающий с сетью DHL, имеет какие-то неприятные особенности, например, плохое обслуживание клиентов (высокую волатильность цен), не означает, что у другого магазина (приложения DeFi) тоже будет эта особенность.

Итак, мы знаем, что «децентрализованные финансы» подразумевают создание финансовых приложений на блокчейне и перевод традиционных финансовых продуктов на открытый исходный код с выходом в децентрализованный мир, но какими будут последствия их внедрения?

Согласно инфографике, составленной сайтом Visual Capitalist, системы DeFi в своём стремлении изменить и сформировать глобальную финансовую систему к лучшему приведут к пяти основным положительным эффектам.

А именно

  1. Более широкий глобальный доступ к финансовым услугам. В настоящее время 1,7 млрд взрослых людей во всем мире не могут воспользоваться услугами банков и не имеют доступа к финансовым учреждениям. «Децентрализованные финансы» должны разрушить барьеры статуса, богатства и местоположения, препятствующие глобальному доступу к финансовым услугам, который жителям большинства развитых стран кажется чем-то абсолютно естественным.
  2. Доступные трансграничные платежи. Устранив необходимость в некоторых посредниках, сервисы DeFi, по прогнозам, снизят средний размер комиссии за перевод денежных средств с нынешнего непомерно высокого уровня в 7% до гораздо более низких 3%.
  3. Улучшение конфиденциальности и безопасности. Утечки данных из централизованных учреждений, такие как взлом First American Financial в мае 2019 года, привели к обнародованию примерно 885 миллионов личных и финансовых записей. Децентрализованная система по определению не имеет единого централизованного хранилища, которое можно взломать.
  4. Устойчивые к цензуре транзакции. (Полноценная) система DeFi не может быть подвергнута цензуре или закрыта правительствами или крупными корпорациями. Такая система может принести чувство стабильности и стать отличной альтернативой в странах, где существующие правительственные и финансовые институты являются коррумпированными или ненадёжными.
  5. Простые приложения. Стремясь вывести свои сервисы в мэйнстрим, разработчики новых приложений DeFi сосредоточат свое внимание на создании плавного и интуитивно понятного интерфейса взаимодействия с пользователями, позволяющего любому человеку в полной мере воспользоваться преимуществами новой системы.

Хотя каждое из этих преимуществ является мощным само по себе, их комбинация может привести к действительно глубоким последствиям. Рассмотрим ситуацию с лишённым доступа к банку фермера из сельского района Китая и его дочери, которая каждый месяц присылает ему деньги со своей работы в США. При действующей системе комиссия за перевод средств составляет 7% от суммы, которую она отправляет.

Кроме того, невозможность получить доступ к финансовым рынкам мешает фермеру инвестировать свои сбережения в ценные бумаги под проценты, вынуждая его пассивно сидеть и наблюдать, как инфляция медленно съедает эти сбережения. DeFi-проекты – что они дают в этом случае.

Теперь фермер не только получит большую часть денег, которые отправляет его дочь (благодаря более низким сборам), но и может использовать удобное приложение для смартфонов, которое позволит ему безопасно инвестировать эти деньги, генерируя от своих сбережений доход, опережающий инфляцию и способный обеспечить ему достойную жизнь на пенсии.

Но не может же быть, чтобы у DeFi не было недостатков. Несмотря на все обещания и преимущества, на этом пути много серьёзных проблем.

Мы определили три основных препятствия, которые DeFi необходимо преодолеть

  1. Правовая среда. В своём нынешнем виде традиционная финансовая система тесно переплетена с правовыми системами многих стран мира. Поэтому любые попытки вывести финансовую систему из этой взаимосвязанной структуры создадут ряд юридических проблем, которые необходимо будет решить, чтобы добиться массового внедрения.
  2. Отсутствие взаимной совместимости между разными цепочками. Ещё одна потенциальная проблема заключается в отсутствии взаимной совместимости между цепочками. В инклюзивном мире приложений DeFi отсутствие интероперабельности между цепочками приведёт к тому, что приложение, построенное на одной цепочке, такой как Ethereum, не сможет взаимодействовать с приложениями на другой цепочке, такой как блокчейн Bitcoin. Хотя есть связывающие цепочки и протоколы, которые позволяют этого добиться.

Технологические проблемы, связанные с технологией распределённого реестра (Источник: TFG, ICC and WTO Blockchain for Trade Survey, октябрь 2019 года. Ответы от корпораций, банков, консультантов и поставщиков, n = 202).

Правовые проблемы, связанные с технологией распределённого реестра (Источник: TFG, ICC and WTO Blockchain for Trade Survey, октябрь 2019 года. Ответы от корпораций, банков, консультантов и поставщиков, n = 202).

  1. Скорость транзакций. Часто упоминаемым недостатком приложений на основе блокчейна является их ограниченная пропускная способность для транзакций. Сети Bitcoin и Ethereum могут обрабатывать 7 и 25 транзакций в секунду, соответственно, но эти цифры являются ничтожными по сравнению с пропускной способностью Visa, которая составляет 24 000 транзакций в секунду. Преодоление данного ограничения будет решающей задачей для DeFi, когда нужно будет масштабироваться.

Что такое DeFi в криптовалютном мире? Прежде всего, «децентрализованные финансы» являются очередным этапом эволюции финансовой системы.

Новая волна приложений и сервисов, основанных на технологии блокчейн, поможет предоставить финансовые услуги людям, не имеющим к ним доступа, снизить транзакционные издержки и повысить безопасность, предоставляя пользователям возможность без проблем пользоваться ими из любой точки мира.

Как и в случае любой новой технологии, важно отстраниться от ажиотажа и критически изучить проблемы, которые лежат на пути к массовому внедрению. Для DeFi это проблемы, связанные с правовой сферой, взаимной совместимостью, а также скоростью транзакций. Только преодолев эти проблемы, DeFi достигнет потенциала, который вызвал весь этот шум в блокчейн-мире.

Государство и общество