Что такое биткоин-ETF. Как он работает и как влияет на рынок криптовалют

Делитесь и голосуйте:

ETF (exchange traded fund) — это биржевой фонд, в котором собраны ценные бумаги на основе какого-либо индекса, сектора, товара или другого актива. Акция (пай) ETF — это ценная именная бездокументарная бумага, которая подтверждает опосредованное право ее владельца на соответствующую часть активов фонда. Покупка паев в ETF дает инвестору возможность вложиться, например, сразу во все ценные бумаги, входящие в индекс, на основе которого собран конкретный фонд. Для него это удобнее, чем собирать инвестиционный портфель самостоятельно.

Что такое ETF: как купить весь рынок за один рубль?

В контексте биткоина, ETF дают инвестору возможность следить за движением его цены, не имея на руках самой криптовалюты. Вместо того чтобы самостоятельно разбираться с криптовалютными биржами и кошельками, инвестор может купить акции биткоин-ETF через обычные брокерские счета. Ожидается, что именно удобство доступа может устранить разрыв между традиционным финансовым и криптовалютным рынками.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) дала добро на создание нескольких типов ETF на биткоин, в частности тех, которые основаны на фьючерсных контрактах. Фьючерсные ETF не обеспечивают прямого владения биткоином. Вместо этого они отслеживают фьючерсные контракты, которые прогнозируют цену криптовалюты на будущую дату. По мере истечения срока действия эти контракты должны быть проданы или заменены.

Несмотря на достигнутый прогресс, так называемый спотовый ETF на биткоин, который бы отслеживал реальную рыночную цену биткоина, по-прежнему не существует. Первые заявки на его создание появлялись еще около 10 лет назад на этапе зарождения массового крипторынка, но были отклонены SEC, регулятор ссылался на соображения защиты инвесторов и общественных интересов. Две крупные фиансовые компании — BlackRock и Fidelity — подали заявки на собственные ETF для биткоина, и это стало большим событием для крипорынка.

Как работает фьючерсный ETF на биткоин

Фьючерсный ETF — это фонд, отлсеживающий стоимость криптовалюты, которую можно купить или продать в зависимости от условий контракта. Однако при покупке или продаже фьючерсов вы не владеете базовым криптоактивом, то есть непосредственно биткоином, или любой другой криптовалютой, для которой существует фьючерсный фонд. Вместо этого вы владеете контрактом, который обещает купить или продать криптовалюту в определенный момент в будущем.

Если вы инвестируете в ETF для биткоина, это означает, что вы согласны купить или продать биткоин по заданной цене в определенную дату, независимо от рыночных условий. Дата расчетов по контракту или дата истечения срока действия контракта — это согласованная дата, к которой обе стороны должны выполнить свои обязательства.

Сторона, согласившаяся купить биткоин по истечении срока действия фьючерсного контракта, должна будет купить его либо со скидкой, либо с премией. Фьючерсный рынок называется «премиальным», когда фьючерсная цена торгуется выше актуальной рыночной (спотовой) цены. Дисконт имеет место, когда спотовая цена выше цены фьючерса. Нормальной считается ситуация, когда фьючерсная цена сходится с текущей.

Сумма, которую необходимо заплатить, зависит от спотовой цены и стоимости фьючерсных контрактов, купленных покупателем. Кроме того, арбитражные трейдеры могут использовать спред между ценой акции ETF и ценой базового актива, если он становится слишком широким; цена акции ETF, как правило, сохраняет высокую корреляцию с движением цены базового актива.

Биткоин-трасты и спотовые ETF: основные различия

Хотя и ETF, и трасты предлагают инвестиции в биткоин, их структура и нормативная база различаются. Биткоин-траст — это закрытый фонд, который инвестирует исключительно в биткоин. Акции траста, как, например, акции Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), не подлежат выкупу за биткоин, лежащий в их основе. В результате цены траста могут отклоняться от стоимости биткоина.

Что нужно знать про Grayscale. Почему ее суд с SEC важен для крипторынка

В отличие от трастов, спотовый биткоин-ETF представляет собой открытый фонд с более динамичной системой выпуска акций. Его цель — отслеживать рыночную (спотовую) цену биткоина. Акции ETF могут выпускаться или погашаться в зависимости от рыночного спроса, что позволяет обеспечить соответствие цены ETF реальной стоимости биткоина. Кроме того, ETF находятся в сфере регулирования Закона об инвестиционных компаниях 1940 года (Investment Company Act of 1940), что дает инвесторам дополнительную.

Сложности с одобрением биткоин-ETF

Несмотря на растущее признание биткоина, SEC по-прежнему с осторожностью относится к одобрению спотовых биткоин-ETF. На запуск подобного фонда подавали заявки десятки управляющих активами. Первыми из них стали близнецы Уинклвоссы, которые подали первую заявку еще в 2014 году, когда биткоин торговался ниже $1 тыс. Однако SEC не принимала такие заявки, объясняя отказы тем, что криптовалюта торгуется на нерегулируемых биржах. Ведомство утверждает, что не может предоставить инвесторам гарантии того, что рынок свободен от мошенничества и манипуляций.

После новости об участии BlackRock и Fidelity такие компании, как Invesco, WisdomTree, Bitwise, Ark Investment Management и Valkyrie, повторно отправили заявки на регистрацию собственных биткоин-ETF, внеся в документы некоторые изменения.

В заявках желающих запустить свой фонд игроков часто отсутствовало «соглашение о совместном наблюдении» с крупными регулируемыми криптобиржами, что, по мнению SEC, крайне важно для предотвращения манипулирования рынком. Такие соглашения способствовали бы проведению тщательных расследований в случае выявления подозрительной активности.

Компания BlackRock подала заявку на собственный ETF в виде фонда iShares Bitcoin Trust, и ее заявка включает положение о таких соглашениях о совместном наблюдении. Тем самым она, вероятно, увеличила шансы на одобрения своего ETF. Вдобавок, из 575 существующих ETF для других активов, представленных BlackRock, SEC отклонила только один.

Влияние спотового ETF на рынок биткоина

Введение спотового ETF на биткоин может изменить ситуацию как в криптовалютах, так и на более широком финансовом рынке. Например, запущенный в 2004 году ETF на золото SPDR Gold Shares (акции торгуются под тикером GLD на NYSE) быстро накопил активы в размере более $1 млрд. К 2010 году объем активов под управлением фонда достиг уже $50 млрд.

Несмотря на то, что на долю золотых ETF приходится лишь небольшая часть мирового предложения золота, они оказали существенное влияние на динамику торговли золотом, обеспечив увеличение объема и ликвидности рынка. Проводя параллели, можно предположить, что спотовый ETF на биткоин также может послужить более широкому признанию биткоина и повысить его ликвидность.

Положительные аспекты ETF

Укрепление доверия к рынку. Официально разрешенный ETF может еще больше укрепить авторитет биткоина в традиционном финансовом мире, привлекая как институциональных, так и розничных инвесторов.

Повышение ликвидности рынка. Привлечение большего числа участников позволяет сделать рынок биткоина более стабильным, сдерживая резкие колебания цен.

Регулируемый и понятный путь инвестирования. Благодаря наличию нормативной базы биткоин-ETF предоставляет потенциальным инвесторам простой, прозрачный и безопасный способ инвестирования.

Доступный вход в инвестиции. Модель ETF упрощает процесс, что особенно полезно для новичков, или тех, кто сомневается в необходимости покупки биткоинов напрямую.

Возможные проблемы

Регуляторная зависимость. Стоимость биткоина может стать более восприимчивой к решениям регуляторов из-за его тесной связи с финансовыми продуктами или организациями, попадающими под санкции.

Возможность манипулирования ценами. Существует риск того, что крупные игроки на рынке биткоина могут скорректировать рынок в пользу своих активов в ETF.

Изменение инвестиционных паттернов. Привлекательность ETF может оттолкнуть некоторых от прямого приобретения биткоина.

Операционные издержки. Инвестируя в биткоин-ETF, необходимо учитывать комиссию за управление, которая отсутствует при прямой покупке биткоина.

Спотовый ETF на биткоин может стать связующим звеном между традиционными способами инвестирования и крипторынком в существующем виде, позволяя инвесторам добавить биткоин в свои портфели и пенсионные фонды. Для актива, к которому проявляется растущий интерес со стороны институциональных инвесторов, появление такого инвестиционного механизма представляется вполне оправданным, хотя и не лишенным проблем и потенциальных недостатков.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость