Что произошло на рынке криптовалют за неделю 15-21 февраля

Делитесь и голосуйте:

Биткоин в очередной раз передвинул рекордные максимумы, Ethereum впервые в истории прорвался выше $2 000, а в России активизировались дебаты на тему цифрового рубля. Об этих и других ключевых событиях читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.

Биткоин продолжает марш-бросок на север

Курс биткоина (BTC) провел еще одну результативную неделю, отметившись сразу двумя достижениями. Сначала главная криптовалюта мира взяла психологически значимый барьер $50 000. На этом она не утратила бычий настрой и продолжила агрессивный рост, в очередной раз передвинув исторический максимум.

На момент написания текущий рекордный максимум по биткоину составлял, по данным  аналитического ресурса CoinMarketCap, $57 705,37, а курс ВТС торговался в районе  $57 350 с внутринедельным повышением на 16,4%.

График биткоина. Источник Coinmarketcap

Динамика альткоинов

Тем временем курс Ethereum на этой неделе тоже снова передвинул рекордные максимумы, впервые в истории прорвавшись выше отметки $2 000 и достигнув области $2 033,55, по данным Сoinmarketcap. Этот рост произошел без каких-либо конкретных катализаторов и был обусловлен активностью инвесторов и общими бычьими тенденциями на рынке, включая ралли ВТС.

В целом за неделю Eth подорожал на 6+% и торговался на момент написания статьи в районе $1 965, не сумев закрепиться над круглой отметкой.

График Ethereum. Источник Coinmarketcap

Впрочем, лидером внутринедельного роста среди топ-10 криптовалют по рыночной капитализации стал, согласно Сoinmarketcap, Binance Coin (BNB). Этот коин укрепился на трехзначную величину (+124%), дотянувшись до отметки $300 и выше. Драйвером роста стала новость о том, что биржа BINANCE запустила программу доходного фермерства на платформе DODO для стейкеров ETH.

График BNB. Источник Coinmarketcap

Между тем главным неудачником недели среди валют топ-10 стал Ripple (XRP). Он завершает неделю с понижением на 9+%, опустившись в десятке рыночных лидеров на 7-е место.

Что происходило на этой неделе

Главным фактором поддержки для биткоина и крипторынка в целом продолжает оставаться неослабевающий интерес к криптовалюте со стороны институциональных инвесторов. Так, на этой неделе стало известно, что агрегатор инвестиционных услуг The Motley Fool объявил об инвестировании $5 млн в биткоин в ожидании десятикратной окупаемости. Примечательно, что ранее компания придерживалась скептического настроя в отношении криптовалют.

Тем временем Чикагская товарная биржа (CME)  зафиксировала рекордный объем торгов фьючерсами на BTC на фоне роста валюты к новым историческим максимумам. Показатель превысил 16 февраля отметку $5 млрд. О рекордном объеме торгов криптовалютой сообщил и первый североамериканский биржевой биткоин-фонд Purpose Bitcoin ETF, запущенный в Канаде. 

Между тем в России активизировались дебаты на тему цифрового рубля. Так, Центробанк РФ озвучил сроки публичного обсуждения этого вопроса. Он сообщил, что обсудит подробную концепцию цифрового рубля с участниками рынка в начале лета, а следом начнет пилотное тестирование. Глава Сбербанка Г. Греф одобрительно прокомментировал эту инициативу ЦБ и назвал появление цифровой валюты неизбежным трендом.

Заинтересованность в цифровом рубле выразили и российские операторы сотовой связи. В частности, их привлекла идея хранить цифровой рубль на мобильных устройствах россиян.

Кроме того, ЦБ РФ сообщил о готовности рассмотреть, наряду с идеей создания цифрового рубля, возможность токенизации безналичных рублевых платежей.

В начале новой недели имеет смысл понаблюдать за новыми высказываниями Илона Маска. Если ранее его компания Tesla зарекомендовала себя как большой биткоин-энтузиаст, то в последние дни Маск разочаровал многих участников крипторынка своими неожиданными скептичными твитами на тему биткоина. Не исключено, что его новые высказывания могут оказать влияние на динамику ВТС.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость