Что продолжает тянуть биткоин вниз

Делитесь и голосуйте:

Снижение биткоина (EXANTE: Bitcoin) продолжается. К четвергу, 22 августа, флагманская криптовалюта отступает и торгуется по $9991.

Технический анализ

На недельном таймфрейме биткоин по-прежнему демонстрирует пребывание котировок в коррекционной фазе, которая может расшириться и привести криптовалюту к психологически важной отметке — $7000, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex. После окончания коррекции можно ожидать новую волну роста. Подтверждающим фактором в пользу этого является восходящая динамика индикаторов MACD и Stochastic. Если рассматривать перспективы роста, то после преодоления текущего пика котировки нацелятся на уровень $15 560.

На дневном графике BTC/USD можем наблюдать формирование коррекционного канала нисходящей направленности. После отбоя от линии сопротивления коррекционного коридора котировки направились на повторный тест уровня 38,2% по Фибоначчи. Удачный тест с его пробоем позволит котировкам пройти ниже — к уровням 50% ($8600) и 61,8% ($7350). Нисходящая направленность линий MACD, красная гистограмма и новый импульс спада служат подтверждающими факторами.

4-часовой график криптовалюты демонстрирует формирование нового импульса снижения после коррекционного роста. Котировки приближаются к локальной поддержке — $9650. Пробой этого уровня откроет путь к уровню 50% по Фибоначчи ($8600). Подтверждением дальнейшего спада станет формирование «Черного креста» на индикаторе Stochastic. Сопротивлением служит уровень $11 350.

Фундаментальный анализ

Волатильность биткоина в последнее время связана с избыточной активностью инвесторов на площадках, указывает глава Circle Джереми Аллер. На этой неделе участники торгов занялись фиксацией прибыли после бурного взлета стоимости ключевой криптовалюты, что и привело к ее слишком энергичной «просадке». Это, впрочем, не отменяет того факта, что именно BTC, по мнению Аллера, является «цифровым золотом».

Сильной поддержкой BTC остается повышенный спрос мировых инвесторов на безопасную и свободную от глобального контроля область, где капиталы могут перемещаться самостоятельно и без лишних страхов. С течением времени, указывает Аллер, этот фактор только обострится и точно сыграет в пользу BTC.

Как считает основатель сайта bitcoin.com Роджер Вер, BTC представляет из себя дорогую, ненадежную и слишком «медленную» криптовалюту. В этом свете он видит Bitcoin Cash более прогрессивным: ранее был изменен размер блока, и это позволило добиться более дешевых транзакций. Уровень надежности одновременно стал выше.

Вер объясняет, что именно сделало BTC уникальным продуктом. Это намеренное заполнение блоков, что делает криптовалюту единовременно и интересной, и слишком дорогой. У Bitcoin Cash, как поясняет Вер, такой проблемы нет. В целом критика биткоина вполне нормальна для Роджера Вера, он часто рассматривает ее несовершенства и указывает, что именно здесь пошло не так. Однако пока флагманскому положению биткоина на рынке мало что способно угрожать всерьез.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость