Что позволяет майнить криптобраузер CryptoTab?

Делитесь и голосуйте:

CryptoTab Browser – это приложение, которое, по словам его авторов, позволяет просматривать веб-страницы одновременно с майнингом криптовалют.

Заметим, что, безусловно, он не позволяет добывать биткоины (BTC), так как вычислительной мощности смартфона недостаточно для добычи самой дорогой криптовалюты.

Однако существуют другие криптовалюты, которые теоретически можно добывать с помощью смартфона. Предположим, что CryptoTab позволяет майнить, к примеру, Monero (XMR).

Однако скриншоты приложения показывают заработок в биткоинах, так как прибыль можно вывести в этой криптовалюте. Разумеется, цифры очень низкие, что опять-таки обусловлено скромными вычислительными возможностями смартфона.

Кроме крайне низкого заработка есть ещё три особенности, которые вызывают недоумение.

Первый – это партнёрская программа, ведь с её помощью можно заработать гораздо больше денег, чем при майнинге.

Иными словами, это может быть финансовая пирамида, в которой доходы поступают от новых пользователей, а не от майнинга. Вместе с тем приложение не требует платежей…

Вторая особенность, вызывающая сомнения, – это то, что приложение предлагает возможность аренды дополнительных вычислительных мощностей для увеличения доходов от майнинга через сервис облачного майнинга.

Конкретно эта аренда платная, но проверить, действительно ли деньги используются для покрытия затрат на майнинг, не представляется возможным.

Это может выступать источником дохода, который распределяется между пользователями приложения. Если это так, то это самая настоящая пирамида.

Больше всего беспокоит третья особенность. Нет никакой необходимости использовать браузер для майнинга криптовалюты.

В связи с этим возникает вопрос, почему это приложение вообще считается браузером, хотя изначально оно создавалось как расширение для браузера.

Тут возникает и другой вопрос: безопасно ли вводить данные, которые пользователь вводит в браузер при просмотре веб-страниц, например, номер вашей кредитной карты при совершении покупок в онлайн-магазинах? То есть сохраняет ли их браузер, отправляя в дальнейшем создателям приложения, или игнорирует, как это и следует делать?

Поскольку приложение одобрено в Apple App Store и Google Play Store, вероятно, браузер работает корректно, что позволяет сделать несколько выводов.

Приложение бесплатное; доход, который можно получить, просто смехотворен, у вас больше уйдёт на зарядку батареи. Если вы хотите зарабатывать больше, вы должны потратить деньги.

Партнёрская программа определённо вызывает недоумение, как и то, что сам браузер необязательно использовать для майнинга.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость