Что надёжнее — фунт стерлингов или биткоин?

Делитесь и голосуйте:

Должен быть честным, трудно сказать, что биткоин имеет то, что мы обычно называем внутренней стоимостью, с таким заявлением выступил управляющий Банка Англии Эндрю Бейли.

Он явно не фанат биткоина, так как ранее предупреждал инвесторов в биткоин о том, чтобы они «готовились потерять все свои деньги».

Все имеют право на своё мнение, так что мы решили описать действия, предпринятые Банком Англии, чтобы понять, насколько фунт стерлингов имеет то, что мы обычно называем внутренней стоимостью.

Однако мы не будем предупреждать инвесторов в эту фиатную валюту, что они могут потерять свои деньги, хотя они должны быть готовы к тому, что их валюты потеряют свою покупательную способность.

Ценность биткоин определяется большой работой, необходимой для его создания

Одно из самых распространённых замечаний в адрес биткоина — огромное количество электроэнергии, потребляемое сетью при майнинге. Даже если и так, этому есть веская причина: майнинг — это процесс, с помощью которого поддерживается сеть биткоина и создаются новые монеты. Чем больше компьютерной мощности тратится на эти цели, и, как следствие, чем больше потребляется электроэнергии, тем сильнее становится сеть.

Золото имеет ценность, потому что его мало, металл сложно найти и дорого производить. То же самое можно сказать про создание Сатоши Накамото, так как эмиссия биткоина строго ограничена, а новые монеты добываются в конкурентной борьбе.

Сейчас по всему миру работает множество суперкомпьютеров, в том числе в регионах с дешёвой электроэнергией. Компьютер, который лучше всего обрабатывает транзакции, награждается новыми монетами.

И дефицит биткоина, и устойчивость сети (компьютерная мощность, стоящая за ней), и огромное количество потребляемой мощности делают биткоин желанной наградой. Его стоимость определяется только рыночными факторами. Если бы никто не покупал биткоин, цена на него падала бы. Кроме того, ввиду ограниченности количества BTC его покупательная способность возрастает.

Заработать фунт стерлингов намного проще, чем биткоин

В этот понедельник центральный банк Великобритании напечатал 1,473 миллиарда фунтов стерлингов, на что потребовалось очень мало компьютерных мощностей. Правительство потратит эти деньги на все, что угодно… например, рекламу коронавируса и тому подобное. Всё это часть программы количественного смягчения.

Эти 1,473 млрд фунтов добавились к государственному долгу, который сейчас составляет более 2 трлн фунтов стерлингов.

С марта 2009 года посредством количественного смягчения было создано 745 миллиардов фунтов стерлингов, при этом затрат на производство практически не было. Выпущенные деньги используются для покупки государственного долга, или для финансирования его расходов.

Считается, что эти долги будут возвращены в частные руки. Однако, как сообщает Mail on Sunday, «около 100 миллиардов фунтов стерлингов этих долгов уже достигли срока погашения, но не были проданы инвесторам. Это означает, что Казначейство должно было выплатить Банку номинальную стоимость облигаций».

«Любой нормальный держатель облигаций сохранил бы деньги. Но Банк — национализированная организация — незамедлительно вернул их в Казначейство. Также банк вернул 57 миллиардов фунтов стерлингов своих купонных выплат — процентов, которые он получил по облигациям». А некоторые говорят, что биткоин — это сложно!

«В результате, продолжают в Mail, более 150 миллиардов фунтов стерлингов государственного долга было фактически выплачено бесплатно, с использованием денег, созданных двумя основными финансовыми ведомствами Великобритании и переведённых между ними».

Это всего лишь уловка для простой печати денег и финансирования государственных расходов. Прямое финансирование государственного долга — это то, чем занялись Веймарская Германия и Зимбабве. В этом году Казначейство Великобритании заимствовало около 175 миллиардов фунтов стерлингов (в три раза больше, чем в прошлом году) для покрытия расходов на свою политику с коронавирусом.

И на фоне этого Банк Англии предупреждает об отрицательных процентных ставках. Огромное спасибо, но мы выбираем биткоины.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость