Что Facebook хорошо, то русскому смерть

Делитесь и голосуйте:

Финансовый мир оживленно обсуждает выход «белой книги» для цифровой валюты Libra, которая выйдет в свет в 2021 году. За новым коином стоит Facebook, что придает событию особую значимость.

Новая криптовалюта, создаваемая на базе технологии блокчейн, будет привязана корзине фиатных валют и других активов, а за управление системой будет отвечать некоммерческая организация Libra Association. Обеспечение Libra будет размещено на банковских депозитах, и в государственных ценных бумагах, что, по словам создателей, позволит снизить ее волатильность и избежать привязки к единственной валюте.

Ранее стало известно, что партнерами Libra Association стали такие крупные компании как Visa, Mastercard, PayPal, Visa, Booking Holdings, eBay, Facebook, Uber, Spotify, Vodafone, COINBASE и другие. Все они заплатили по 10 млн долларов, чтобы присоединиться к системе в качестве операторов нодов.

Йони Ассиа: Криптовалюта Facebook — это начало революции в финансовом мире

По словам со-основателя и исполнительного директора компании eToro, Йони Ассиа, появление этой криптовалюты может стать поворотным моментом для мировой финансовой системы. Впервые за всю историю один из ключевых игроков высокотехнологичного сегмента пытается занять нишу в финансовом сегменте при помощи криптовалюты, которая будет доступна миллионам людей.

«Мы очень рады, что эта валюта будет децентрализованной и с открытым кодом, и ждем возможности добавить ее в список инструментов, доступных на нашей криптовалютной платформе eToroX, а также на нашу инвестиционную площадку eToro.com, доступную 11 миллионам зарегистрированных пользователей в 140 странах».

«Скорее всего, в ближайшее время примеру Facebook последуют и другие компании, что, в конечном счете, поможет раскрыть потенциал блокчейна и произвести революцию в сфере традиционных финансовых услуг. eToro продолжит играть ключевую роль в этой революции, делая мир финансов доступным для всех», считает Ассиа.

Анатолий Аксаков: В нашей стране это будет запрещено

Между тем, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, высказал мнение, что Россия не станет легализовывать использование криптовалюты Libra, которую Facebook планирует ввести в обращение в 2020 году. «Что касается использования криптовалюты Facebook в качестве платежного инструмента в России на данном этапе — мое мнение, что в нашей стране это будет запрещено», цитирует Аксакова информационное агентство ТАСС.

По словам российского депутата, граждане смогут покупать криптовалюту Facebook на зарубежных финансовых площадках, но в РФ создание таких механизмов будет ограничиваться: «По идее, речь должна идти о возможности организации всевозможных бирж, площадок обмена и продажи таких валют. Мы, полагаю, будем ограничивать или запрещать создание таких площадок. А кто хочет на свой страх и риск, используя зарубежное законодательство, приобретать эти инструменты — это их дело».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость