Чистая прибыль и выручка Acer по итогам квартала заметно снизились

Делитесь и голосуйте:

Тайваньский производитель компьютерной электроники Acer отчитался о двузначном падении чистой прибыли и выручки по итогам первого квартала 2020 года. В период с января по март оборот компании составил 48,85 млрд тайваньских долларов (1,6 млрд долларов США), что на 10,7% меньше результата за тот же отрезок 2019 года.

Чистая прибыль Acer уменьшилась на 21% в годовом исчислении, до 558 млн тайваньских долларов (18,7 млн американских). Операционная прибыль сократилась почти на 100% и составила 19 млн тайваньских долларов (635,8 тысяч долларов США) против 554 млн тайваньских долларов годом ранее (18,5 млн долларов США).

В кратком пресс-релизе Acer ничего не говорится о причинах резкого снижения финпоказателей, но по всей видимости, оно связано с негативными последствиями пандемии коронавируса.

Ранее из отчетов аналитических компаний Gartner, IDC и Canalys стало известно о существенной просадке поставок компьютеров Acer в минувшем квартале. Из-за разницы в методологии специалисты разошлись в оценках масштабов спада. Например, в Gartner полагают, что в январе-марте 2020 года Acer выпустила на мировой рынок 2,9 млн ПК, что на 12,7% меньше соответствующих показателей 2019 года. Согласно подсчетам IDC, отгрузки у Acer сократились на 9,9%, до 3,36 млн штук, а в Canalys полагают, что тайваньский вендор поставил 3,1 млн ПК, ухудшив результат на 12,6%.

Из квартального отчета Acer следует, что портативные ПК, включая гибридные модели, принесли компании 58% выручки. На долю настольных ПК пришлось 11% оборота, а вклад компьютерных дисплеев составил 13%. Еще примерно 18% выручки Acer заработала на другой продукции, включая серверы, Android-устройства, аксессуары и т. д.

В пресс-службе компании также обратили внимание на существенный помесячный рост выручки в марте, когда продажи увеличились на 114% по сравнению с апрелем. В Acer заявили, что этому способствовал спрос из-за массового перехода на дистанционную работу и обучение, а также рекордная выручка в Панамериканском регионе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость