Чистая прибыль HPE сократилась втрое

Делитесь и голосуйте:

Производитель серверов и сетевого оборудования Hewlett Packard Enterprise (HPE) подвел итоги четвертого квартала и всего 2020 финансового года, который завершился 31 октября 2020-го календарного.

За отчетный трехмесячный период HPE выручила 7,2 млрд долларов, что почти в точности соответствует показателю годичной давности. Чистая прибыль компании за это время просела более чем втрое и составила 157 млн долларов.

HPE зарегистрировала так называемую скорректированную прибыль в размере 37 центов на акцию. Опрошенные FactSet аналитики ожидали такую прибыль на уровне 34 центов на акцию при продажах в 6,88 млрд долларов. Таким образом, доходы HPE превысили ожидания Уолл-стрит.

По итогам всего 2020 фингода HPE получила выручку в размере 27 млрд долларов против 29,1 млрд долларов годом ранее. Чистый убыток достиг 322 млн долларов, тогда как в 2019-м чистая прибыль измерялась 1 млрд долларов.

В прошлой отчетной четверти выручка в направлении Compute (сюда относятся серверы, кроме высокопроизводительных решений) превысила 3,1 млрд долларов, снизившись на 5% в годовом исчислении. Этот спад в компании связали с неопределенностями на рынке, проблемами с поставками комплектующих и ограничением производственных мощностей на фоне коронавирусной пандемии.

Кроме того, негативное влияние на весь бизнес HPE оказывает высокий курс доллара, поскольку большую часть выручки компания генерирует за пределами Соединенных Штатов.

Продажи СХД в четвертом финквартале снизились на 3%, до 1,2 млрд долларов, а в направлении HPC & MCS (решения для высокопроизводительных вычислений) выручка за это время поднялась на 25%, до 975 млн долларов.

В подразделении Intelligent Edge (системы анализа данных и разработки решений на площадках, на которых генерируются данные; к таким технологиям относятся продукты HPE в области Интернета вещей) зарегистрирована квартальная выручка в размере 786 млн долларов, что на 6% превосходит значение годичной давности.

Бизнес в области финансовых услуг принес HPE около 849 млн долларов доходов. Это 3% меньше относительно четвертого квартала 2019 финансового года (878 млн долларов).

По итогам первого квартала 2021 финансового года HPE ожидает скорректированную прибыль на уровне 40-44 центов на акцию, в то время как аналитики предсказывают 35 центов в расчете на одну ценную бумагу. Весь текущий год компания рассчитывает завершить с прибылью в диапазоне 1,6-1,7 доллара, что также превосходит средний аналитический прогноз (1,53 доллара).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость