Число криптоматов в мире превысило 7600. Bitcoin-инфраструктура переживает бум

Делитесь и голосуйте:

Количество криптоматов, которые позволяют проводить операции с Bitcoin и в ряде случаев с другими криптовалютами, показывает заметный рост в мире: с начала года их число выросло на 70%, достигнув отметки в 7636. Несмотря на не до конца ясную регулятивную практику в отношении криптовалют в США, страна остается лидером в размещении такого оборудования, где расположено 5490 таких машин или почти 72% от всего их количества в мире.

Интересно, что буквально за три последних дня число машин выросло на 130 единиц, что показывает ускорение появления такого оборудования в мире. С начала же года их число выросло на 1200 единиц. Темп прироста — огромный: напомним, что первый криптомат появился 29 октября 2013 года в кофейной лавке в канадском Ванкувере, и потребовалось целых пять лет, чтобы число таких машин в мире достигло отметки в 2000 единиц. Канада, кстати, остается в топ-3 стран-лидеров по числу машин с показателем в 750 единиц, заметно, правда, меньше, чем у США, но значительно опережая Великобританию с ее значением в 279  таких машин.

В основе наблюдающегося бума криптоматов лежит то, что в тех же США нарастает неуверенность среди экономических субъектов, обычных граждан и владельцев бизнеса, что щедрая раздача денег «направо и налево» не обернется гиперинфляцией, о рисках которой предупреждает ряд экспертов, включая экономиста Питера Шиффа, известного бизнес-тренера Роберта Кийосаки, а также управляющего директора инвестиционного бутика Morgan Creek Capital Энтони Помплиано.

В такой ситуации даже высокая волатильность цены Bitcoin перестает быть препятствием на пути инвестиций в эту криптовалюту, учитывая то, что поведение фьючерсов на нефть WTI в начале текущей недели показало, что этот один из ключевых сырьевых товаров в мире мог за сутки терять почти 350% своей стоимости. Высокий интерес пользователей Google к запросам по теме «халвинг Bitcoin» (Bitcoin halving) также играет свою роль: немало инвесторов ожидает, что дефляционный характер Bitcoin в плане количества появляющихся на свет криптомонет в итоге приведет к более высокой ценовой оценке данного актива на рынке.

На рынке криптоматов развивается своя конкуренция как среди производителей (лидер — компания Genesis Coin, с установленными 2575 машинами), так и среди компаний, управляющих таким оборудованием (лидер — CoinCloud, которая оперирует 653 криптоматами).

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость