Число биткойн-транзакций в даркнете удвоилось за прошедший год

Делитесь и голосуйте:

По данным отчёта, опубликованного аналитическим сервисом Chainanalysis, за прошедший год число биткойн-транзакций в даркнете увеличилось в два раза.

При этом общая стоимость всех операций в BTC за этот же период снизилась с $700 млн до $600 млн.
Несмотря на затянувшийся спад на криптовалютном рынке, в результате которого стоимость биткойна опустилась с $20 000 в декабре 2017 года ниже отметки в $4000, число BTC-транзакций в сети даркнет продолжает расти.

В основном сайты сети используются для анонимного приобретения запрещённых веществ, поддельных документов и других нелегальных товаров.
Согласно данным исследования, совокупная стоимость всех операций с биткойнами в даркнете за 2018 год составила $600 млн.

В 2017 году этот показатель достиг $700 млн.

Аналитики связывают падение объёма незаконных BTC-транзакций с закрытием крупных даркнет-площадок Hansa и AlphaBay, произошедшем в середине года.
Ещё один интересный тренд — это снижение общей стоимости биткойн-транзакций, обработанных платёжными процессорами, почти на 80% за период с сентября 2017 по сентябрь 2018.

Ким Грауэр (Kim Grauer), старший экономист Chainalysis, считает, что падение могло быть вызвано возросшей активностью правоохранительных органов.

Однако, по мнению аналитика, это вовсе не означает, что в 2019 году эта тенденция сохранится.
Есть и другая, более очевидная причина такого спада — резкий обвал цены на саму криптовалюту.

Впрочем, тот факт, что количество BTC-транзакций неумолимо растёт, означает, что участники даркнет-рынка продолжают использовать криптовалюты даже несмотря на снижение её стоимости.

«Для тех, кто хочет что-то купить в даркнете, колебания цены биткойна на самом деле не имеют никакого значения», — поясняет Грауэр.


Тем не менее аналитик не исключает, что в этом году количество биткойн-операций, проведённых в теневом сегменте, может уменьшиться.

Среди потенциальных причин Грауэр выделила основную — новые закрытия даркнет-площадок правоохранительными органами.

Это, считает специалист, может привести к увеличению объёма криптовалютных платежей, совершаемых в приложениях для обмена зашифрованными сообщениями (например, Telegram).
Интересно, что согласно исследованию, проведённому специалистами компании Reported Future, в сети даркнет активно растёт популярность Litecoin (LTC).

Авторы работы предполагают, что представители теневой зоны всё чаще выбирают лайткойн-платежи за их быстроту и низкую стоимость.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость