Четверть нод Ethereum работает на веб-сервисах Amazon

Делитесь и голосуйте:

В новом исследовании изучается, насколько децентрализованы блокчейн-платформы. По данным Chainstack, более 60% всех нод Ethereum используют облачные сервисы, а 25% обслуживаются одним провайдером Amazon Web Services (AWS).

И это отнюдь не сюрприз для тех, кто работает в индустрии блокчейнов. Лёгкость, с которой вы можете запустить ноду в AWS, по сравнению с покупкой и настройкой всего оборудования, необходимого для выполнения таких операций, делает выбор очевидным. Особенно для тех, кто использует более мощные ноды, записывающие миллионы транзакций в день на высокопроизводительных блокчейнах, таких как EOS или Tron.

До сих пор было не так много данных, оценивающих степень децентрализации отрасли, работающей на высокоцентрализованных облачных сервисах. И, судя по отчёту Chainstack, результаты выглядят не очень хорошо.

В отчёте показано, что 5299 из 8 933 нод Ethereum запущены в облаке, и контроль над ними сосредоточен в руках узкого круга лиц. Более 57% нод Ethereum работают на десяти ведущих облачных хостингах.

Amazon Web Services возглавляет список хостингов - на нём работают 24,6% нод Ethereum, далее идёт Alibaba Cloud, на котором запущены 5,5% всех нод, за ним следует Google Cloud с 5,4% нод.

Это означает, что технически судьбу Ethereum решают не участники экосистемы, а генеральные директора этих компаний -Джефф Безос, Даниэль Чжан или Сундар Пичаи. У них есть возможность отключить доступ к нодам Ethereum, которые используют облачные сервисы, что  лишний раз подтверждает централизацию Ethereum.

Конечно, на практике это маловероятно (поскольку с точки зрения бизнеса это невыгодно), но нельзя исключать давление со стороны правительства против криптовалют. К сожалению, такие примеры уже были. В августе Amazon запретил иранским разработчикам использовать AWS из-за санкций правительства США.

Эта информация получена с ethernodes.org за счёт удаления дублирующихся IP-адресов, которые затем были сопоставлены с номерами в автономной системе (ASN), которые присваиваются группам IP-адресов, связанными с конкретным бизнесом. Они же сверены со списком ASN-провайдеров облачного хостинга. В итоге была собрана достаточно качественная информация о нодах Ethereum.

Очевидно, что блокчейны других криптовалют находятся в похожей ситуации. Tron заявлял, что использует облачные сервисы китайского интернет-гиганта Baidu, блокчейн Komodo имеет специальные инструменты для создания блокчейнов непосредственно в AWS.

ICO telegram

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость